9 шагов как выйти из депрессии самостоятельно

9 шагов как выйти из депрессии самостоятельно

Столкнувшись с депрессией, важно понимать: без вашего желания вернуть себе душевную гармонию и равновесие вам ничего не поможет. Поэтому возьмите себя в руки и попробуйте начать свою жизнь с чистого листа. Вам помогут 9 простых шагов выхода из депрессии.

Читайте также8 простых продуктов от депрессии: что есть для хорошего настроения

К сожалению, наш ритм жизни, проблемы на работе или в семье часто становятся поводами для меланхолии, а иногда даже приводят нас к депрессии. Да, это нарушение в психическом здоровье человека, но в большинстве случаев на ранних стадиях мы и сами в силах себе помочь, не прибегая к терапии и приему медикаментов. При этом путь выхода из депрессии может быть долгим, зато несложным и эффективным.

healthy-young-woman-outdoors-picture-id899968276


Шаг первый. Правильное питание

Так, переход на правильное питание поможет вам улучшить работу желудочно-кишечного тракта, стать более здоровым и активным.

Читайте также10 вещей, которые мешают вашему счастью

Употребляйте больше растительной пищи, а вот жирные мясные блюда лучше исключить, так как они ухудшают пищеварение и уменьшают выработку гормонов радости. При этом не стоит отказывать себе в желании съесть что-нибудь жутко вкусное и не особо полезное: «сникерс» или «биг-мак» вполне могут улучшить настроение.

Шаг второй. Полноценный сон

Чтобы выйти из депрессии, нужно высыпаться: лучше всего спать 8 – 10 часов в сутки. Это позволит восстановить силы организма и бороться со стрессами станет легче.

Ложитесь спать пораньше, лучше всего до 22.00. А если испытываете трудности с засыпанием, примите теплую ванну с аромамаслами, зажгите в спальне аромалампу или разместите недалеко от кровати сухие успокаивающие травы (лаванда, мелисса и прочие). За час до сна выпейте успокаивающий травяной чай. Также расслабиться и погрузиться в сон помогает медитативная музыка или звуки природы. А вот некоторые привычки мешают полноценному сну.

girl-sleeping-picture-id896820002


Шаг третий. Физические нагрузки

Многие люди испытывают недостаток двигательной активности, поэтому меньше вырабатываются гормонов, отвечающих за хорошее настроение. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, пройдитесь пару остановок пешком или прогуляйтесь по парку в среднем темпе, поднимитесь по лестнице или проведите субботник на даче. Любая активность способствует улучшению настроения и помогает преодолеть депрессию.

Читайте также4 секрета обольщения от Роксоланы: как покорить султана

Шаг четвертый. Найдите причину депрессии

Проанализируйте события своей жизни и попытайтесь определить, какое из них привело к депрессии. психологи утверждают, что редко подобные состояния случаются по независящим от человека причинам. Поэтому, разобравшись в своих проблемах, решить их и вернуть душевное спокойствие станет гораздо проще.

Шаг пятый. Мыслите позитивно

Примечательно, что человек, пребывающий в депрессии, видит все вокруг в серых и черных тонах, а в людях замечает только недостатки. Попробуйте изменить свое отношение к окружающему миру: восхищайтесь красотой природы, делайте добро другим, заботьтесь о животных и чаще улыбайтесь, всегда и везде.

pretty-teacher-smiling-at-camera-at-back-of-classroom-picture-id819133388


Шаг шестой. Займитесь хобби

Хобби – это занятие, приносящее удовольствие и положительные эмоции. Поэтому отложите срочные дела, не дающие радоваться жизни, и отвлекитесь на любимое занятие. Если переключить свое внимание на хобби и всерьез заняться интересным делом, то и нехорошие мысли отойдут на второй план.

Читайте также9 способов сделать понедельник легким

Шаг седьмой. Побалуйте себя

Для большинства женщин, да и мужчин тоже, шоппинг – самая лучшая таблетка от стресса и депрессии. Не бойтесь потратить на себя деньги, пройдитесь по магазинам, прикупив себя пару красивых вещей или стильных аксессуаров. Также прекрасно улучшает настроение посещение салона красоты или спа-центра. Давно не посещали театр, выставки или концерты? Сейчас самое время для культурной программы. Все это отвлечет от навевающих скуку проблем и поможет посмотреть на мир другими глазами.

modern-caucasian-girl-with-purchasing-bags-in-big-mall-picture-id838051820


Шаг восьмой. Путешествия

Это один из самых простых способов сменить обстановку, расслабиться и подзарядиться энергией. Необязательно ехать за тридевять земель, можно хорошо отдохнуть и в пределах 50 – 100 км от вашего города. А если давно грезили посетить какую-то далекую страну, не бойтесь взять внеплановый отпуск и исполнить свою мечту.

Читайте также5 способов выбраться из долговой ямы и стать финансово независимым

Шаг девятый. Радуйтесь каждому дню

Чтобы стать счастливее, нужно ценить то, что имеете, и благодарить судьбу за сегодняшний день. Не нужно жить воспоминаниями, как было когда-то хорошо. И не стоит мечтать, что после определенного события (окончания проекта, покупки квартиры или дома, выхода из декрета и так далее) вы станете счастливее. Счастье – это ваше внутреннее состояние. Поэтому живите сегодняшним днем и учитесь отыскивать в нем положительные моменты. Тогда никакая депрессия вам не будет страшна.

Вам также полезно будет узнать о 15 простых способах радоваться жизни каждый день.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK