Психолог объяснила, почему не надо переживать, если дочь играет в игрушки для мальчиков

Психолог объяснила, почему не надо переживать, если дочь играет в игрушки для мальчиков
Девочка играет в игрушки для мальчиков
istockphoto.com

Ваша малышка наотрез отказывается играть куклами, ей интересны машинки и пистолеты? Психологи объяснили, почему родителям не стоит паниковать.

Читайте такжеЧего никогда нельзя говорить дочери: 6 фраз, которые портят жизнь

Она не носит пышных платьев и длинных волос, ругается, дерется и лазает по деревьям... Мама хватается за сердце, а бабушка пьет валидол. Да, возможно вы не так представляли себе жизнь маленькой девочки, но это не значит, что это ненормально. Давайте разберёмся, чего так опасаются родители?

Девочка вырастет агрессивной пацанкой  

Девочка дружит только с мальчиками / istockphoto.com

Если девочка все время смотрит мультики про трансформеров, играет во дворе в "войнушки" и просит купить ей пистолет, в этом нет ничего страшного. Девочки, на самом деле, ничем не отличаются от мальчиков, они могут иметь разный характер и темперамент, и иногда нуждаются в том, чтобы выплеснуть энергию. В современном мире гендерные стереотипы очень размыты, социальные роли сменились. Теперь девочка не должна быть лишь тихой, кроткой и хозяйственной, она полноправный член общества.

Мир мальчиковых игрушек намного интереснее и многограннее, возможно вашей девочке не интересно играть в куклы и дочки-матери, возможно, она хочет изобретать и трансформировать. Не бойтесь и не запрещайте ей это делать.

У нее не будет друзей среди девочек

Многие родители переживают, что девочки, которые с детства находятся в окружении мальчиков, не смогут найти друзей среди своего круга и будут далеки от женских интересов.

Дети очень индивидуальны, они очень быстро учатся и у них также быстро меняются интересы, не факт, что если сейчас ваша дочь просит купить ей машину на пульте управления, она через неделю не захочет кукольный дом Шиммер и Шайн.

Читайте такжеВ каких странах страшно родиться девочкой

Если девочки любит находиться в окружении мальчиков и играть в футбол, это не страшно, наоборот, она учится выстраивать отношения и общаться с разными полами. И в будущем, ей это сыграет на руку, так как девочка будет отлично разбираться в мужчинах и не наделает лишних ошибок.

Девочке не будут нравиться мальчики

Девочка-пацанка / istockphoto.com

Часто родители, видя как их дочка играет в машинки, опасаются, что ей попросту не нравится быть девочкой и в будущем она  может захотеть сменить пол. Все эти опасения напрасны, игрушки и мультики не могут настолько повлиять на гендерную идентичность ребенка. Девочка не может стать мальчиком от того, что ей нравятся машинки, танки и пистолеты, поэтому можете быть спокойны. И помните, если вы будете запрещать это, то сами же поддержите и продлите ее интерес к этим игрушкам.

"А что скажут люди?"

Окружающие люди часто стремятся загнать всех в рамки и стереотипы, но будьте выше этого. Главное, это удобство и психологический комфорт вашего ребенка, а не то, что скажет бабушка ил соседка. Если все в садике снежинки, а ваша дочка хочет быть пиратом, на здоровье. Если ее желание выходит за социальные рамки, например, в садике нужно носить платье, а она не хочет, выясните причину. Неудобно? Не нравится? И постарайтесь найти оптимальное решение, которое устроит и ребенка и окружающих. Не слушайте, что говорят другие, ставьте интересы и желания своего ребенка выше.

Все временно, наступит время, когда и ваша девочка станет женственно, отпустит волосы, станет мамой. А пока меньше переживаний, лучше присоединитесь к ней и вместе поиграйте в пиратов или в машинки!

"Я так хотела принцессу, а она разбойник"

Часто родители, ожидая ребёнка, придумывают себе идеальную картинку. Милая девчушка с косичками в розовом платьице... Но часто ожидания совсем не совпадают с реальностью и вместо чудесного ангела у вас по дому носится маленький чумазый варвар в рваной футболке. Это не страшно, нужно просто смириться и принять своего ребенка таким, какой он есть. Да, у вас активная энергичная девочка, которой интересны мечи, а не плюшевые мишки, но это не плохо.

Читайте также7 правил идеального отца для дочери

Также вам будет интересно узнать о том, какие серьезные ошибки в воспитании допускают современные родители


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK