7 правил идеального отца для дочери

7 правил идеального отца для дочери
Как стать хорошим отцом для дочери
istockphoto.com

В воспитании девочки роль отца не менее важна, чем роль матери. Часто папа для дочери – образ идеального мужчины. Как стать настоящим и любимым отцом для дочки?

Психологи утверждают, что в воспитании дочери активное участие должен принимать отец, даже независимо от того, живут ли родители вместе или нет. При этом мужчинам нелегко понять, как вести себя со своей маленькой принцессой. А когда она становится постарше, отцу еще сложнее определить свою роль в жизни дочки.

7 правил, как отцу строить отношения с дочерью
Отец должен восхищаться и делать комплименты дочери / istockphoto.com

1. Восхищение женой 

Читайте такжеРади детей: 8 стратегий как построить хорошие отношения с бывшим мужем
Женственность девочки формируется зависимо  от того, насколько отец ценит эту черту в своей жене. Отцам девочек психологи рекомендуют проявлять мягкость в общении с супругой, не ссориться при дочке, а также делать комплименты жене и быть к ней внимательным. Все это сформирует у девочки правильное понимание семьи и семейных ценностей.

2. Умение слушать без оценки 

Общение с дочкой играет одну из ключевых ролей в построении отношений с отцом. Разговаривайте со своей малышкой так, как будто вы лучшие друзья. Будьте терпимы, слушая рассказы о событиях в ее садиковской и школьной жизни. В будущем ваша дочь сможет легко вам рассказать о своих проблемах и прийти за помощью не к чужому человеку, а к вам, родному и любимому папе.

3. Отец всегда должен быть готов прийти на помощь дочке

Маленькая принцесса должна знать, что всегда, в любую минуту, она может положиться на своего отца. Если девочку обижают в школе, папа должен ее защитить. Но чаще всего ребенку просто нужен совет.

4. Любящий папа спрашивает об эмоциях своей дочери

Дочь должна видеть в отце друга и помощника / istockphoto.com

Читайте такжеДень дочери: 25 вещей, о которых мама должна обязательно рассказать дочке
Обычно девочки боятся или стыдятся своих чувств и эмоций. А если она может поделиться ими с отцом – то это признак того, что она доверяет ему, чувствует его защиту и ощущает внутреннюю уверенность.

5. Настоящий отец хвалит свою дочь и делает ей комплименты

Чтобы в девочке не развивались комплексы и самооценка не была заниженной, отец должен говорить ей, как она красива, умна или талантлива. Если папа будет баловать свою малышку, она будет расти уверенной в себе девочкой и будет знать себе цену.

6. Отцу нужно советоваться с дочерью

Когда девочка подрастает, для формирования близких и дружеских отношений папы с дочкой важно, чтобы она чувствовала, что нужна отцу. Например, папа может посоветоваться с дочерью при выборе галстука или подарка маме. Это даст ей почувствовать, что ее мнение важно для самого дорогого и любимого ей человека.

7. Уважение к личному пространству дочери

Если девочка не хочет идти на контакт или закрывается в своей комнате, следует уважать ее мнение и выбор и не настаивать на том, чтоб она поделилась своей проблемой или рассказала о своих переживаниях. Придет время и она сама все расскажет. Но настаивать на откровенности не стоит.

Читайте также7 оправданий плохого поведения подростков

Вам также полезно будет узнать, какие качества может привить ребенку только отец.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK