Куда путешествуют украинцы: ТОП-5 трендов туризма 2021

Куда путешествуют украинцы: ТОП-5 трендов туризма 2021
Самые популярные у украинцев для семейного отдыха - Египет и Турция
istockphoto.com

Куда поедут украинцы в отпуск в 2021 году, как изменились цены на отдых и на что обращать внимание при выборе тура – рассказывает эксперт

Читайте такжеОтдых в Египте с детьми: топ-10 семейных отелей - выбор экспертов
 Уже совсем скоро начнется сезон отпусков. Каким он будет в этом году? Об этом мы поговорили с Еленой Гейченко, руководителем отдела маркетинга онлайн-сервиса продажи туров Rozetka Travel.

В топе – Египет и Турция

Чаще всего сейчас ищут туры в такие страны:

Египет – 64%,

Турцию – 22%,

ОАЭ – 6%,

Доминиканскую республику и Мальдивы – по 2%.

«Это теплые страны, в которые можно попасть с минимальными трудностями и хорошими скидками»
, - объясняет Елена Гейченко.

Если раньше прямые перелеты в Египет были только в Шарм-ель-Шейх и Хургаду, то в 2021 году все более популярным становится курорт Марса-Алам с прямым перелетом. Раньше на этот курорт можно было добраться на автобусе за 3,5 часа.

Отдыха в Египте - самый востребованный у украинцев / istockphoto.com

Чтобы попасть в Египет, нужно иметь негативный ПЦР-тест, выданный не ранее, чем за 72 часа до прилета, с переводом на английский язык. Исключение – дети до 6 лет.

Доминиканская республика и Мальдивы появились в топе по нескольким причинам:

туры стали дешевле (отдых на 8 ночей по системе «все включено» от 40000 грн на двоих, это намного дешевле, чем в 2020 г.);

закрыты Тайланд и Шри-Ланка, а спрос на экзотику есть. 

Страховки от COVID-19 и невыезда – новая реальность

На популярных направления в туристические пакеты, как правило, включена базовая медицинская страховка, которая покрывает лечение COVID-19 в стране отдыха, а также страховка от невыезда при позитивном ПЦР-тесте для всех туристов в туре с франшизой от 15 до 30%.

В случае подтвержденного позитивного ПЦР-теста в Украине туристу необходимо обратиться в страховую компанию туроператора. При наличии симптомов заболевания в стане отдыха – на горячую линию страховой компании и дальше следовать рекомендация.

«Рекомендую всем обращать внимание на размер покрытия страховых рисков в полисе. Максимально защитить себя можно покупкой более расширенной программы страхования», - комментирует Елена Хейченко. 

Внимательно читайте страховой договор перед покупкой тура / istockphoto.com

Европа под вопросом

С апреля открыл свои границы для украинцев Кипр. В мае, возможно, станет доступной для украинцев Греция.

Правила въезда постоянно меняются. Но есть хорошая новость – большие туроператоры дают возможность перенести деньги на другой тур или перебронировать на период, когда будут открыты границы в выбранной стране. 

Цены упали, но к сезону вырастут

В марте цены на туры упали на 40-50%. «В конце марта можно было купить тур с вылетом 29 марта на троих взрослых и одного ребенка в Шарм-ель-Шейх за 13,5 тысяч грн на всех. В эту сумму входит проживание в отеле по системе «все включено», авиаперелет, трансфер, страховка», - рассказывает Елена Гейченко. Эта ситуация, по ее мнению, долго продолжаться не будет . Как только карантинные ограничения и информационный фон выровняется, цены вырастут. «На майские праздник такой же тур стоит 38 тысяч грн», - комментирует эксперт.  

Вам также будет интересно почитать:

Куда поехать на майские с детьми: 7 потрясающе красивых мест в Украине

Места силы в Украине: куда поехать с семьей

 

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK