5 первых симптомов сахарного диабета: проверьте, у вас они есть?

5 первых симптомов сахарного диабета: проверьте, у вас они есть?

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Каждый 13 житель на Земле страдает этим недугом. А по общему количеству больных диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Какие первые симптомы диабета? Узнайте в нашей статье.

Читайте также6 признаков развития воспаления легких у ребенка: доктор Комаровский

По статистике в Украине 1,5 млн. человек страдает диабетом. Но врачи говорят, что цифры занижены и количество диабетиков может превышать 2 млн. человек. 

istock-835885206_01


Почему возникает диабет?

Читайте такжеКак облегчить боль в пояснице при беременности: 3 простых способа

Диабет возникает из-за нарушения усвоения сахара. Сама по себе глюкоза – важный элемент для нашего организма. Она обеспечивает клетки энергией. Но если есть проблемы с ее усвоением, уровень сахара в крови постоянно «прыгает», приводя к угрозе для организма.
Для усвоения сахара нужен гормон инсулин. Его вырабатывает поджелудочная железа. Дефицит этого гормона приводит к диабету. При первом типе болезни организм совсем не вырабатывает инсулин. При втором – инсулин вырабатывается, но организм его не принимает.
Первый тип сахарного диабета называют наследственным. Он возникает у человека в молодом возрасте. У такого больного близкие родственники могли быть диабетиками, либо больной перенес инфекцию, которая могла поразить поджелудочную железу и та перестала вырабатывать инсулин.
Второй тип сахарного диабета называют приобретенным. Чаще всего он атакует людей после 40 лет. Есть факторы, которые могут его провоцировать. К ним относят: сидячий образ жизни, стрессы, неправильное питание, лишний вес. 

istock-833229890_01

Первые симптомы диабета:

Читайте такжеВши у ребенка: откуда берутся и как быстро от них избавиться

  • чувство голода – человек не чувствует насыщения. Ему нужно постоянно есть. От этого возникает набор веса и ожирение. Кстати, последнее также может вызвать диабет; 
  • хроническая усталость; 
  • сухая кожа; 
  • постоянное чувство жажды; 
  • плохое заживление ран. 

Три и более симптома должны вас насторожить и стать поводом для визита к доктору. Ведь диабет без лечения приводит к непоправимым нарушениям работы организма и даже может вызвать кому.

istock-663925408


Профилактика сахарного диабета

Читайте также9 лучших продуктов для здоровья сердца и сосудов: диета для сердца

Основная профилактика – здоровый образ жизни.
Отдайте предпочтение сложным углеводам и уменьшите количество потребления быстрых углеводов: газированных напитков, сахара, фаст-фуда.
Пейте много воды. Жидкость помогает проникать глюкозе в клетки. Отдайте предпочтение простой чистой природной воде
Учитесь релаксировать. Полностью снять влияние стресса на нашу жизнь мы не можем. Но можно научиться расслабляться.
Адекватные физические нагрузки. Они и стресс снимают, и помогут держать организм в тонусе. Ведь один из основных факторов возникновения диабета второго типа – ожирение.
Регулярно посещайте врача. Общий анализ крови раз в год - не так критично для организма и кошелька. Зато раннее выявление диабета и вовремя назначенное лечение поможет избежать многих проблем со здоровьем. 

Вам также будет интересно узнать 8 признаков микроинсульта: как оказать первую помощь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK