8 хобби, замедляющие старение и деградацию мозга: найдите занятие по душе

8 хобби, замедляющие старение и деградацию мозга: найдите занятие по душе

Вы замечали, что одни пожилые люди подвержены деменции и другим возрастным изменениям мозга, другие сохраняют память и ясный ум до конца своих дней. Как им это удается? Нейрофизиологи говорят, что те, кто ведут активный образ жизни, правильно питаются и выбирают правильные хобби меньше подвержены деградации мозга. Какие увлечения выбрать, чтобы сохранить здоровье головного мозга на долгие годы?

Читайте такжеОсобенности занятий спортом после 50-ти: ваш секрет молодости и красоты

В идеале регулярно «перезагружать» мозг. Как это делать? Например, если у вас тяжелая физическая работа, попробуйте рисовать по вечерам. Или, если вы человек умственной деятельности, заведите грядку на огороде. Кардинальная смена деятельности поможет образовывать новые нейронные связи в мозге быстрее. Но какие еще хобби улучшают работу серого вещества? 

istock-686199678

Дача
Работая на грядках, вы улучшите себе настроение, будете поддерживать тело в форме и снизите риск деменции на 36%. Плюс свежий воздух укрепит вам иммунитет.

Читайте такжеЧто делать при переохлаждении и обморожении у ребенка: доктор Комаровский

Книги
Чтение книг улучшает умственные способности. Во время чтения снижается уровень стресса на 69%.

Музыка
Принесет существенную пользу мозгу в процессе игры на музыкальном инструменте. Это развивает мелкую моторику, что в свою очередь повышает уровень IQ. Вы давно хотели научиться играть на гитаре? Самое время реализовать свою мечту.

istock-935967240

Читайте также3 декабря мир отмечает Международный день инвалидов


Танцы
Во время запоминания танцевальных па и движений, мозг работает в усиленном режиме. Кроме того, танцы помогают держать тело в тонусе.

Командный спорт
Футбол, волейбол, баскетбол заставляют людей общаться между собой и активно двигаться. Общение не дает мозгу деградировать, движение улучшает здоровье.

istock-944081076

Вязание
Учеными давно доказано, как благоприятно влияет вязание на здоровье женщины. Перебирая пряжу с помощью спиц или крючка, вы снижаете уровень тревожности, улучшаете зрение и «перезагружаете» мозг.

Читайте такжеПозы для сна, которые помогут избавиться от 7 разных болезней

Иностранные языки
Бытует мнение, что во взрослом возрасте поздно учить иностранные языки. Хотя наука с возрастом дается сложнее, изучение иностранных языков помогает держать серое вещество в тонусе.

Юмор
Смех продлевает жизнь. Ученые с этим согласны и считают юмор хорошим «тренажером» против деменции. Еще юмор помогает расслабиться и избавляет от депрессии. 

Вам также будет интересно узнать 7 причин научиться вязать и улучшить здоровье.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK