Если ребенок часто болеет: ищите причины в отношениях мамы и папы

Если ребенок часто болеет: ищите причины в отношениях мамы и папы

Нет ребенка, который бы не болел, но с одним это случается раз в полгода, а другие, как говорится, не вылезают из простуд. Родители водят малыша по разным врачам, сдают многочисленные анализы, покупают дорогие лекарства, стараются разными способами укрепить иммунитет, но ребенок продолжает болеть… Может искать причину частых болезней малыша нужно не в его иммунитете, а в маме с папой?

Читайте такжеРебенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет

Очень часто родители не хотят задумываться над тем, что у любой болезни есть разные причины: первая, это физиологическая – инфекции, вирусы, слабый иммунитет и т. д. и вторая – психологическая. Когда, казалось бы, нет причин для частых болезней, а ребенок болеет. Многие родители, пройдя с ребенком долгий путь врачей и не добившись результата, приводят малыша к психологу, понимая, что искать причину частых болезней нужно именно здесь. Поговорим о модной сейчас теме – психосоматике болезней, т. е. влиянии психологических факторов на здоровье ребенка.

child-2443969_1280_03

Читайте также5 способов жить дружно с подростком: как пережить подростковый бунт

Маленький ребенок очень остро воспринимает и чувствует на интуитивном уровне атмосферу семьи. Для него очень важно эмоциональное состояние и мамы, и папы. Вернее для здорового эмоционального состояния ребенка важна благоприятная атмосфера семьи. Здоровые и счастливые дети растут в тех семьях, где счастливы родители, и наоборот. Конечно, и в счастливых семьях болеют дети, но это случается редко, а выздоровление проходит легче и быстрее.

Ребенок, как антенка – улавливает настроение взрослых и пропускает их через себя. Хорошие положительные вибрации – ребенок счастлив. Негатив, ссоры, повышенные тона – малыш переживает, начинает страдать, болеть.

Многие родители говорят: «да перестаньте, что ребенок может чувствовать и понимать, он ведь еще маленький!». Да, он маленький, но он отлично считывает атмосферу в семье и для этого совершенно не обязательно присутствовать при ссорах родителей. Ребенок чувствует, что между папой и мамой происходит что-то не то, он не может выразить это словами, переживает страх, болеет. И не важно, сколько ребенку лет - 2 месяца или 16 лет.

istock-153771055_01

Читайте такжеПочему завидовать полезно: как зависть меняет жизнь к лучшему

Кроме родительских ссор, существуют и другие факторы, которые влияют на здоровье ребенка, рассмотрим психосоматику некоторых, наиболее частых болезней современных детей.

Психосоматика частых болезней ребенка

Аллергия у ребенка, частые бронхиты с обструкцией, частые бронхиты с аллергическим компонентом, частые воспаления легких - ссоры родителей между собой, конфликты в семье между родителями и бабушками-дедушками, а также, обратите внимание - излишняя опека ребенка и страх родителей за здоровье ребенка.

Частые отиты – если у ребенка болят ушки, это признак того, что в семье часто бывают ссоры, он просто не может слышать их ежедневно. Другая причина – взрослые часто ругают ребенка, он все время слышит упреки и негатив в свой адрес.

Частые болезни горлышка – невысказанные страдания, ощущения несправедливости, подавление эмоций, слезы и переживания ребенка, которые он держит в себе.

Частый насморк – внутренние слезы, ребенок страдает психологически из-за какой-то неприятной ситуации – это могут быть ссоры в семье, или он чувствует, что к нему относятся несправедливо, мало уделяют внимание, недолюбленные дети часто с насморком.

istock-528288320_02

Читайте такжеВ Украине вспышка кори: все, что нужно знать родителям о болезни

Частыми простудами с вялотекущими симптомами – невысокая температура, насморк, першение в горле – болеют дети, которым недостаточно внимания со стороны родителей или те, которым не нравится находиться в определенных обстоятельствах. Например: ребенок не хочет ходить в детский сад или школу по каким-то причинам (боится получить плохую оценку, не нравится, обижают сверстники и т. д.), или ребенка насильно водят на занятия в тот кружок или спортивную секцию, которые выбрал не он, а родители, посчитавшие, что так будет лучше для малыша. Очень распространенная причина частых детских простуд когда дети недополучают любви и ласки родителей, согласитесь сами, когда ребенок болеет, все кружат вокруг него, уделяют внимание, заботятся – т. е. дают ему то, в чем он нуждается каждый день и чего лишен в обычной жизни. Часто болеют дети в семьях, где родители много работают и редко бывают дома. А своей болезнью дети стараются обратить внимание на себя.

Что делать родителям

Проанализируйте то, о чем узнали, сделайте соответствующие выводы.

Наладьте отношения в семье, помните, что от благоприятной атмосферы в доме, проявлении любви, внимания и заботы к мужу и ребенку, напрямую зависит здоровье и самочувствие вашего малыша.

Ребенку не нужны дорогие игрушки, гораздо дороже для него каждодневное общение с мамой и папой.

Выясните, чего боится ваш ребенок - детские страхи причина многих болезней.

Перестаньте слишком опекать ребенка, стараться предусмотреть все опасности, которые только могут встретиться на его пути и переживать о нем по любому поводу, не старайтесь все взять под свой контроль, поймите, что это попросту невозможно. Лишние переживания и страх за ребенка окружают его негативными эмоциями, которые наоборот, "притягивают" болезни и неудачи. Всегда думайте позитивно.

В вопросах воспитания проявляйте гибкость, исключите командный тон, категоричность в суждениях, крики и физические наказания, ищите пути, как можно договориться с ребенком, объяснить и аргументировать ситуации, почему нужно сделать это или это в конкретном случае. 


istock-479545266_01

Читайте также7 секретов воспитания счастливых детей по-датски: дети в Дании

Прислушивайтесь к мнению ребенка, не заставляйте насильно делать то, что по вашему мнению хорошо и правильно. Предоставьте ребенку выбор, помните о том, что это человек, маленький, но человек, со своими эмоциями, желаниями! Это касается как того, что не следует насильно заставлять съесть манную кашу до последней капельки, через "нехочу", потому что это полезно, так и свободы выбора, в какой институт должен поступать ребенок.

Постоянно говорите ребенку о том, что вы его любите, обнимайте и целуйте. Это вам и так понятно, что любите, а ребенку - нет. Он должен слышать "люблю тебя" по 100 раз в день, он должен быть в ваших объятиях просто так, без повода, по 100 раз в день. Ребенку важно слышать и чувствовать вашу любовь, не стесняйтесь проявлять свою любовь ни к девочкам, ни к мальчикам. Родительская любовь - это главное, что может вылечить ребенка без лекарств. 

Мира в семье, здоровья вам и вашим детям

Читайте также4 способа избежать конфликтов на детской площадке

Вам будет интересно узнать, как мы сами своими эмоциями программируем себя на неудачи и болезни.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK