Как самостоятельно заменить колесо автомобиля: пошаговая инструкция

Как самостоятельно заменить колесо автомобиля: пошаговая инструкция

Всем водителям известно, что качество дорог в Украине оставляет желать лучшего, а асфальт сходит с них вместе со снегом, обнажая ямы и выбоины. Езда по таким дорогам не может не сказаться на техническом состоянии автомобиля: страдает ходовая, деформируются диски и рвутся покрышки. В особенности данная ситуация знакома владельцам автомобилей с мягкой или низкопрофильной резиной: достаточно «поймать» яму с острыми краями и вы уже клиент шиномонтажки. И хорошо, если она окажется рядом, и мастера смогут починить поврежденную шину. А если неприятность случится на безлюдной дороге и за помощью вам обратиться будет не к кому?

Читайте такжеАзот или воздух: чем лучше накачать шины автомобиля

На такой случай нужно обязательно возить с собой в багажнике запаску и уметь при необходимости без посторонней помощи заменить колесо, даже если вы хрупкая женщина. Тем более сделать это не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно знать хотя бы в теории как действовать в такой ситуации.

depositphotos_8186106_m-2015_750x500

1. Самое главное в данном деле – не паниковать, не спешить и соблюдать технику безопасности, чтобы не навредить ни себе, ни автомобилю. Заглушите двигатель, поставьте рычаг автоматической коробки передач на отметку «Р» («паркинг»). Если вы ездите на механике, включите первую передачу. И в том и в другом случае, не забудьте поставить машину на ручник.

Читайте такжеКак быстро прогреть салон автомобиля: 10 простых правил

2. Под колеса, которые не будете менять, установите страховочные клинья. Если их нет в наличии можно обойтись кусками кирпича или поленьями. Установить их нужно плотно, при необходимости можно воспользоваться молотком.

klinyya_750x563

3. Прежде чем поставить автомобиль на домкрат, ослабьте (но не откручивайте совсем) гайки колеса, которое планируете заменить. Так вам потребуется меньше усилий, чтобы заменить колесо.

Читайте такжеТалисман в машину: как правильно подобрать оберег для автомобиля

4. Положите запаску возле колеса, которое необходимо заменить, чтобы она была под рукой. Не облокачивайте ее на автомобиль. Она может его поцарапать или попросту укатиться.

5. Поднимите автомобиль при помощи домкрата. Установить его нужно таким образом, чтобы верхняя точка упиралась в специально отведенное для этого гнездо. Иначе вы повредите порог и замена колеса закончится поездкой к рихтовщику.

domkrat_750x563_01

6. Поддомкрачивайте его до тех пор, пока колесо не окажется в воздухе.

7. Полностью открутите ослабленные до этого гайки и снимите колесо.

Читайте такжеКак выбрать цвет авто по фэн-шуй: 2 важных совета

8. Установите новое колесо и закрепите его гайками. Делать это нужно в шахматном порядке, чтобы избежать перекоса и неравномерной затяжки. Не переусердствуйте! Затягивать гайки нужно со средним усилием, чтобы не сорвать автомобиль с домкрата. После того, как машина будет опущена на землю, в случае необходимости, гайки можно дотянуть.

9. Замена колеса завершена. Положите демонтированное колесо на место, где прежде была запаска.

9_750x500

10. С помощью манометра проверьте давление в шине. Рекомендуемое давление пишется на стикере, который крепится на внутреннюю сторону двери машины со стороны водителя или на дверцу бардачка. Когда подкачиваете колеса, руководствуйтесь именно этой цифрой. Если этих данных на двери нет, их можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля. Учтите: нельзя накачивать давление до цифры, указанной на шине. Это цифра обозначает максимальное давление, которое выдержит покрышка. Теперь вы со спокойной совестью можете двигаться дальше. Ни гвоздя, ни жезла! Берегите себя!

davlen_shin_2_750x357

Больше полезной информации для мамочек, которые водят автомобиль, вы сможете найти в нашей новой постоянной рубрике АВТОМАМА.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK