Невероятно, но факт: 5 версий, почему из наших домов исчезли тараканы

Невероятно, но факт: 5 версий, почему из наших домов исчезли тараканы

Многие десятилетия подряд «рыжие и усатые» целыми полчищами бродили по просторам наших кухонь и ванн, ничего не боясь и лишь плодясь с невероятной скоростью. Да что там десятилетия!

Читайте такжеКак раньше проводили тест на беременность: 8 самых странных способов

Эти перепончатокрылые, в отличие от динозавров, пережили ледниковый период, падение Тунгусского метеорита и различные радиационные катастрофы, а в XXI веке тепла, уюта и достаточного для них количества пищи вдруг взяли и исчезли. Непроизвольно напрашивается вопрос – куда?

tarakan_na_kuhne_750x470

А, может, они как крысы, которые покидают тонущий корабль, первыми предчувствуя неладное? Возможно. Многие ученые вплотную занялись разгадкой этого вопроса, а экологи, всерьез озадаченные таким поворотом дела, даже предложили занести тараканов в Красную книгу как вымирающий вид. 

Нет, безусловно, кое-где и сейчас можно встретить рыженьких «ненавязчивых» прусаков, но это, действительно, не идет ни в какое сравнение с тем количеством их собратьев, с которыми нам приходилось еще пару-тройку лет назад бороться различными способами, включая дихлофос и специальный карандаш, которым, как в фильме «Вий», мы прочерчивали зону «не вхождения».

Читайте такжеХозяйственное мыло: 13 необычных фактов, которые вас сразят наповал

Исчезли и отлично! Теперь можно спать спокойно и не бояться за неубранное со стола печенье. Но пытливый ум человека беспокоен, ему не хочется оставлять вопрос, почему тараканы скоропостижно покинули наши жилища, без ответа. И сегодня мы в этом и попробуем разобраться.

Тараканов испугал смертельно опасный для них пластик и гипсокартон. Это одна из версий, которую выдвинули ученые. А ее основе, наряду с логикой – целый ряд сомнений. Так, с одной стороны, если предположить, что после евроремонтов в домах невозможно найти ни одной щели, через которую может проникнуть насекомое, окажется, что эта версия не выдерживает никакой критики. Потому что щели есть всегда и везде, например, «душник» – прямая дорога от соседской квартиры, в которой может и не быть евроремонта как у вас, а как раз наоборот.

Читайте такжеУченые узнали, чем для ребенка опасен Wi-Fi

А вот вариант, что резкий запах современных строительных материалов, который нашему обонянию недоступен, вполне мог и отпугнуть этих «домашних» животных.

.jpg_04

Тараканы не выдержали радиочастотных излучений. Самая распространенная в наше время версия. Ну, действительно, может, евроремонт пока еще и не всем доступен, а вот мобильные телефоны, Wi-Fi, компьютеры, микроволновые печи есть в каждом жилище, причем, не только в мегаполисах. Возможно, организм тараканов не смог перенести эту тяжелую «артиллерию» радиоволн и вся их колония просто вымерла, как мамонты.

mobilynyiy_750x422

Тараканов погубили генномодифицированные продукты. Эта версия принята учеными за основную. После проведения многочисленных опытов (не на тараканах, конечно) было установлено, что из-за современного качества еды, на второе или третье поколение тараканов рассчитывать уже не приходится.

Читайте такжеНа Марсе построят город размером с Чикаго

Таким образом, перекусив несколько раз продуктами, напичканными, мягко говоря, не слишком натуральными ингредиентами, «букашки-таракашки» полностью потеряли способность к размножению и как следствие исчезли с наших жилищ навсегда. Ну, может, за исключением какого-то одиноко ползающего «крепыша». Между прочим, если эта гипотеза когда-либо подтвердится, человечеству грозит та же участь.

kukuruza_750x500

Фатальность событий – еще одно предположение некоторых специалистов, основанное на подтвержденных фактах, когда «домашние питомцы» уходили всем «табором», чувствуя приближение какого-либо катаклизма. Так, они полностью исчезли перед Второй мировой войной, а в Китае, предчувствуя мощное землетрясение, «сбежали» из этой местности задолго до начала катастрофы. Возможно, они снова хотят предупредить нас о чем-то?

tarakan_1_1_750x375

Заморский яд. Еще в 90-е прошлого века на прилавках магазинов появились импортные средств по борьбе с тараканами. Что значили загадочные иероглифы в инструкции - до сих пор мало кому было известно. Но многие ученые утверждают: секрет смертельных препаратов в том, что «отведав» такой смеси, насекомое умирало не сразу, а лишь спустя некоторое время. И не подозревая, что внутри уже находится кишечный яд, одна особь была способна, вернувшись в свое «логово», отравить там всех его обитателей.

Вместе с тем, скептически настроенные специалисты доказывают, что у тараканов высокая устойчивость к различным химикатам и очень скоро они снова будут обитать в наших домах, как ни в чем не бывало. Поживем-увидим!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK