Созданы новые дорожные знаки, которые помогут определять нарушителей

Созданы новые дорожные знаки, которые помогут определять нарушителей

Ритм нашей жизни таков, что умение делать несколько дел одновременно – огромное преимущество. Поиграть с ребенком, приготовить обед, ответить на рабочую почту... Так хочется все успеть! Самое главное, чтобы многозадачность не угрожала здоровью и безопасности, как, к примеру, в процессе вождения. 

Читайте такжеЕсли в топливный бак попала вода: варианты развития событий

Одна из наиболее частых причин возникновения ДТП на дороге - невнимательность водителя во время разговора по телефону. Когда запреты и штрафные санкции не помогают, в ход идут технологии.

westcotec-mobile-phone

Разработкой уникальной технологии занялись ученые из Великобритании. Инженеры компании Westcotec создали новый вид дорожных знаков, задача которых – определить и зафиксировать, использует водитель транспортного средства гаджет во время движения, или нет.

Читайте такжеКак узнать характер и привычки мужчины по цвету его автомобиля

Принцип действия простой: благодаря вмонтированному сканеру, удается обнаружить радиосигналы, которые испускает мобильный телефон. В случае положительного ответа, на интерактивном дорожном знаке появляется уведомление о незаконности действий водителя.

istock-578083376_02

Такая разработка уже успешно протестирована в графстве Норфолк. После окончания всех тестов и получения одобрений, планируется ее повсеместное внедрение. Если соберетесь в автопутешествие по Европе, обязательно учитывайте возможность наткнуться на подобные знаки, поэтому, лучше избегать разговоров по телефону за рулем во избежание как аварий, так и незапланированных трат.

Читайте такжеПокупаем подержанный автомобиль: на что обратить внимание

Напомним, ранее мы писали о том, как понять, что вас обманули на заправке.

Фото из открытых источников.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK