Екатерина Медичи: жестокое материнство

Екатерина Медичи: жестокое материнство

Хрупкая женщина с тонкими чертами лицами уже несколько часов стояла у окна, внимательно вглядываясь в то, что происходило за ним. Она не открывала его, потому что там, на парижской улице, полыхало пламя, и раздавался хриплый рев тысячи глоток вперемежку с бряцанием оружия.

Эта душная августовская ночь 1572 года, во время которой были убиты десятки тысяч гугенотов, навсегда войдет в историю Франции под именем Варфоломеевской. А приказ к этому безумию отдала именно она – королева-мать Екатерина Медичи. 

ekaterina_medichi_raz_750x540

Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи родилась 13 апреля 1519 года во Флоренции в семье банкира и представительницы одной из самых древних французских дворянских семей – графини Овернской Мадлен де ля Тур. Благодаря происхождению матери и связям ее семьи, в возрасте 14 лет Екатерина стала невестой французского принца Генриха де Валуа, а в 1547 году ее короновали как супругу короля Франции Генриха II.

Правда, настоящей королевой она станет намного позже, уже после смерти супруга, будучи регентшей при своих малолетних сыновьях – Франциске, Карле и Генрихе. А пока еще жив король, Екатерине приходится оставаться в тени, потому что венценосное сердце, а заодно и почти полное политическое влияние грациозно удерживает в своих цепких ручках любовница Генриха II – знаменитая Диана де Пуатье.

Читайте такжеСемейные ценности или чем отличается папа от мамы?

Женская судьба Екатерины сложилась не лучшим образом. Долгое время не способная зачать, она балансировала на краю опалы. Многочисленные маги и целители, которых Екатерина собрала вокруг себя, заставляли несчастную пить мочу мула и носить привязанные к нижней части живота оленьи рога и мешочки с коровьим навозом.

Неизвестно, сработало это на самом деле или просто близкий друг королевы знаменитый астролог и алхимик Мишель Нострадамус удачно «договорился» со звездами, но 20 января 1544 года Екатерина, наконец, родила сына. Мальчика назвали Франциском в честь деда и после него, буквально в течение ближайших нескольких лет королева родила еще двух сыновей. 

Четвертая беременность едва не стоила Екатерине жизни. В 1556 году королеву спасли от смерти хирурги, обломав ножки одной из девочек-двойняшек, которая пролежала в утробе матери мертвой шесть часов. Вторая девочка прожила несколько недель после рождения, а королеве придворные врачи поставили окончательный и бесповоротный диагноз – бесплодие. 

ekaterina_medichi_dva_750x560

Правление Екатерины в качестве регента пришлось на период гражданской и религиозной войн – восстанием протестантов (гугенотов), требовавших полностью перекроить все традиции и устои тогдашнего времени. Вначале Екатерина пошла на уступки восставшим, но вскоре радикально изменила свое отношение. Результатом стала Варфоломеевская ночь.

Некоторые историки считают Екатерину жестоким и кровавым правителем, называя «черной королевой». Действительно, она никогда не колебалась перед выбором – договориться с оппонентом или отравить его. Одной из жертв королевской интриги стал ее собственный сын Карл IX, смерть которого Екатерина назовет «несчастным случаем». По некоторым источникам, король погиб, полистав книгу с отравленными страницами, которая предназначалась врагу короны.

Другие историки утверждают: без таких мер невозможно было удержать династию Валуа на троне в период, когда престиж монархии во Франции находился в глубоком упадке. Так или иначе, Екатерина Медичи вошла в европейскую историю как самая могущественная женщина XVI столетия. И как самая главная «французская стерва».


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK