Как оформить помощь при рождении ребенка традиционно и онлайн: подробная инструкция

Как оформить помощь при рождении ребенка традиционно и онлайн: подробная инструкция
Как оформить помощь на ребенка
istockphoto.com

После рождения малыша родителям предстоит решить несколько важных вопросов: получить свидетельство о рождении, прописать малыша и оформить помощь при рождении. Как оформить выплаты онлайн, не потратив уйму времени?

Читайте такжеНовые декретные выплаты в Украине 2019: кто и сколько будет получать

Сумма государственной помощи при рождении ребенка составляет 41 280 гривен, выплачивается одинаково всем и не зависит от количества детей в семье. Этот закон вступил в силу 1 июля 2014 года. Первая выплата, которую получают родители младенца, составляет 10 320 гривен, остальная сумма выплачивается на протяжении 36 месяцев (по 860 гривен ежемесячно).     

Какие документы нужны для оформления выплат?

Документы для оформления детских / istockphoto.com

На основании свидетельства о рождении ребенка, получить материальную помощь может один из родителей или официальный опекун ребенка, для этого нужно предоставить следующие документы:

  • заявление от родителя или опекуна;
  • паспорт;
  • идентификационный код
  • номер счета.

Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка сейчас предоставлять не нужно, так как работники управлений соцзащиты могут проверить его наличие в реестре актов гражданского состояния онлайн. Но сделать его нужно обязательно, иначе материальную помощь начислить будет невозможно.

Где оформить выплаты?

Вы можете все эти документы в бумажном виде, с ксерокопиями и оригиналами, как раньше, отнести в собес самостоятельно. Чтобы не стоять в длинных очередях, лучше заранее позвонить и записаться на определенное время и уточнить точный перечень документов, чтобы не ходить туда несколько раз.

Читайте также6 отличных идей что подарить молодым родителям на рождение ребенка

С весны 2017 года доступен онлайн-формат оформления материальной помощи при рождении ребенка, это будет немного быстрее и даже не придется выходить из дома. Но для этого понадобится некоторая подготовка, во-первых, как и для собеса, нужно открыть счет в банке для социальных выплат, а, во-вторых, сделать цифровую подпись, чтобы не пришлось опять-таки идти в собес и подписывать заявление лично.

Счет для социальных выплат

Как открыть счет на социальные выплаты / istockphoto.com

Это необходимо сделать заранее, предварительно уточнив, сотрудничает ли собес с банком, в котором вы собираетесь открыть счет. Это можно сделать позвонив и уточнив информацию. Далее отправляйтесь в банк, где вам в течение 15 минут откроют нужный счет.

Читайте также5 волшебных перемен молодой мамы: как меняется женщина после родов

Оформить электронную цифровую подпись

Электронную цифровую подпись выдают Аккредитованные центры сертификации ключей. Перечень этих центров можно найти на сайте www.czo.gov.ua/ca-registry. Если вы являетесь клиентом "ПриватБанка", то такую подпись можете получить бесплатно и дистанционно. Электронная подпись имеет законную юридическую силу, такую же как и собственноручная, поэтому подписать заявление на получение выплат можно будет онлайн.

Заполнить электронную форму

Данная услуга доступна на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе "Электронные услуги". Заходите на страницу, авторизуйтесь в системе с помощью цифровой печати или через электронную почту (это позволит вам только предварительно подать документы, а потом нужно будет все равно собственноручно подписать их в собесе). Далее появится электронная форма, заполнение которой займет у вас не более 15 минут, необходимо будет заполнить на украинском языке и указать такую информацию:

Читайте такжеПервые недели жизни ребенка: что должен уметь новорожденный

  • ФИО ребенка;
  • данные из свидетельства о рождении;
  • сведения о родителях;
  • серия и номер паспорта того, на кого оформляется помощь;
  • место регистрации и фактического проживания родителей;

Выбираете способ, с помощью которого будете получать выплаты: отделение "Укрпочты" или банковский счет (который вы открыли накануне). Для заполнения данных о банке, понадобятся код ЕДРПУО и МФО банка, эту информацию вам подскажут сотрудники банка. После заполнения и отправки анкеты на почту вам придет сообщение с кодом, сохраните его. Ну вот и все. 

Сроки начисления денег

Выплаты на ребенка в Украине / istockphoto.com

Если при заполнении анкеты использовали электронную цифровую печать, то решение о назначении пособия должно быть принято не позднее следующего рабочего дня.

Если подавать документы в собес, то на рассмотрение вашего заявления уйдет до 10 дней, плюс еще 5 на предоставление ответа.

Как оформлять помощь, решать вам, но онлайн это будет сделать намного проще и быстрее.

Читайте такжеНовые правила выплаты алиментов в Украине: что изменилось в 2018 году

Также вам будет интересно узнать о том, какие декретные выплаты в 2019 году будут получать в Украине


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK