5 волшебных перемен молодой мамы: как меняется женщина после родов

5 волшебных перемен молодой мамы: как меняется женщина после родов
Как меняется жизнь после родов
istockphoto.com

Материнство - совершенно новый и довольно непростой этап в жизни женщины, так как влечет за собой смену интересов, круга общения и привычного образа жизни. Как же меняется жизнь женщины после рождения ребенка?

Читайте также5 новых возможностей молодой мамы: это круто!

Часто молодые мамочки, обессиленные коликами, недосыпом, прорезывающимися зубами и прочими заботами, задают один вопрос: "Когда станет легче?" Но если сразу честно ответить себе на этот вопрос, то вы намного быстрее адаптируетесь и перестанете воспринимать материнство как тяжкий груз. Так как раньше не будет никогда, ведь материнство - это навсегда. Какими прелестями и дополнительными возможностями оно наделяет женщину?   

Меняется мозг

Воспитание детей / istockphoto.com

И совсем не так, как вы подумали. Конечно, после гормональных всплесков и перестроек, вызванных беременностью, родами и грудным вскармливанием, эмоциональный фон женщины может быть шатким, а память плохой. Но вот дальше женщина развивается, причем в самых разных направлениях: тайм-менеджмент, управленческие навыки, навыки ведения переговоров (договориться с трехлетним ребенком бывает сложнее, чем подписать договор с крупным клиентом). То есть можно с полной уверенностью сказать, что женщина совсем не прохлаждается в декрете, а получает определенные навыки, которые могут очень пригодиться в дальнейшем на работе.

Читайте также7 удивительных изменений в организме женщины после родов

Рождение ребенка повышает эмоциональный интеллект женщины, ученые доказали, что в мозгу происходят структурные изменения и увеличивается количество нейронов, а значит женщина не становится глупее, а очень даже наоборот.

Меняется питание и режим

Питание после родов / istockphoto.com

Если раньше вы могли себе позволить перебиться бутербродами или заказать суши, или пиццу на ужин, то с появлением ребенка встает вопрос о правильном полноценном питании. Сначала нужно придерживаться правильного питания из-за грудного вскармливания, а потом из-за того, что кроха норовит все попробовать из вашей тарелки. Переход на правильное питание и новые пищевые привычки очень благотворно сказываются на здоровье всей семьи.

Женщина в декрете должна делать и успевать массу вещей: приготовление еды, кормление ребенка, прогулки, купание, игры, занятия с малышом, уборка, время на себя. Поэтому, чтобы все успевать, нужно тщательно планировать и тут у молодых мам нет равных. Конечно, это приходит не сразу, но примерно к году ребенка, в семье появляется четкий распорядок дня и режим, а выигрывают от этого все.

Читайте также5 способов восстановить сексуальные отношения после родов

Обновляется организм 

Это, пожалуй, одно из главных и весомых аргументов в пользу беременности, так как по мнению современной медицины, во время беременности и родов организм женщины омолаживается, вследствие гормональной перестройки регенерируются новые клетки, ускоряется метаболизм, обновляется кровь и лимфа, повышается общая сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам: проблемы с кожей, некоторые заболевания, стрессы исчезают после рождения ребенка.

Интимные отношения переходят на новый уровень

Интимные отношения после родов / istockphoto.com

После родов интимные отношения выходят совершенно на другой уровень. Психологи часто это связывают с тем, что рождение ребенка сближает супругов, особенно если отец присутствовал на родах и принимает активное участие в воспитании ребенка. После родов женщина более эмоциональна, чувственна и восприимчива, именно это вносит в сексуальную жизнь пары новые ощущения. Часто свой первый настоящий оргазм женщина испытывает именно после родов. И связано это не только с психологическими аспектами, но и физиологическими особенностями изменений половой сферы после родов.

Появляется уверенность и ответственность

Став матерью, вы становитесь сильнее и увереннее в себе, так как несете ответственность уже не только за себя, но и за маленького беспомощного человека. Материнство избавляет от страха, сомнений, от боязни высказать свое мнение или встать на защиту. Мать способна на очень многое, чтобы спасти или защитить своего ребенка, даже если сама очень хрупкая и, на первый взгляд, беззащитная. Такая уверенность и отсутствие стеснения играет на руку не только в обычной жизни, но и в отношениях с мужем, родственниками, друзьями, коллегами по работе.

Читайте такжеВоспитание или направление? Соционика для мам и пап

Также вам будет интересно узнать о том, что можно и нельзя делать молодой маме, которая кормит грудью


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK