Ивана Купала 2019: какого числа и как праздновать

Ивана Купала 2019: какого числа и как праздновать
Ивана Купала: какого числа и как праздновать
istockphoto.com

В этом необычном празднике, который отмечают в ночь с 6 по 7 июля, смешались и церковные ритуалы, и языческие традиции.

Читайте также10 старинных гаданий на Ивана Купала: любовная магия

Наши предки в старину молились многим богам: и тогда, в старину, праздник Ивана Купала отмечали в день летнего солнцестояния, то есть 22 июня. Ночь накануне этого дня считалась магической, впрочем как и день, он предвещал чудеса и волшебство и был самым длинным.

Кого славит праздник

Изначально празднование совершалось во славу божества плодородия по имени Купало. Но, когда пришло христианство, языческие боги постепенно были забыты, изменились и многие праздники, их суть и дата.

В церковном календаре день Ивана Купалы совпадает с рождеством Иоана Крестителя (Предтечи), по старому стилю его отмечали 24 июня, а в современном календаре Ивана Купала отмечают 7 июля. Это событие абсолютно не имеет никакой связи с летним солнцеворотом.

Также название праздника многие исследователи связывают с Иоаном Предтечей, поскольку с греческого эта приставка переводится как «купатель».

Ивана Купала: какого числа и как праздновать / istockphoto.com

Читайте такжеЧто приготовить на Ивана Купала: 7 обрядовых блюд на Купайло

7 основных народных обрядов

  1. Праздник летнего солнцеворота наполнен мистическими знаками и предвестниками: в ночь накануне Ивана Купала открываются порталы в потусторонний мир. Считается, что совершая определенные ритуалы, можно заглянуть в прошлое и будущее, узнать свою судьбу и даже ее изменить.
  2. Стихии праздника - огонь и вода. Считается, что в ночь с 6 на 7 июля они прекращают вражду во имя добра и волшебства.
  3. Потому ночью и днем на Ивана Купала устраивают купания в реках и озерах. Считается, что именно сейчас вода излечивает от многих недугов.
  4. Русалки, водяные пугают людей на Троицу, но на Ивана Купала вся нечистая сила уходит из воды, а сама стихия способна теперь подарить бездетным долгожданного малыша, излечить от болезней, избавить от неудач.
  5. Вдоль берегов на праздник разводят костры, которые показывают соединение воды и огня, как противоборствующих стихий. Это символизирует мир между людьми на всей земле. Девушки пускают венки, поместив в центр горящую свечу. Считается, если венок преодолеет все препятствия и достигнет другого берега с горящей свечой, то красавица удачно выйдет замуж.
  6. В ночь на Ивана Купала принято молодежи прыгать через костер. Очень важно, чтобы руки парня и девушки не расцепились, иначе совместная жизнь не сложится. Когда же вслед паре устремится большое количество искр - это считается хорошим знаком. Купальская ночь заканчивается сжиганием чучел - Купала и Марены. Это символы семьи.
  7. По легенде в ночь с 6 по 7 июля распускается цветок папоротника. Его охраняет нечистая сила, потому цветок распускается всего на несколько минут. Считается, что тот, кто обнаружит этот цветок, сможет получить спрятанные в недрах земли клады, понимать язык зверей и птиц, найти любовь своей жизни. Но, как известно, папоротник размножается спорами и никогда не цветет. А потому эта задача кажется многим вовсе невыполнимой. 

Ивана Купала: какого числа и как праздновать / istockphoto.com

Религиозные традиции: что можно, а что нельзя

Праздник Ивана Купала не поддерживает ортодоксальная церковь. Православные отмечают в этот день Рождение Иоана Предтечи. Накануне в церкви происходит всенощное богоугодное служение. Считается, что верующий христианин не должен принимать участие в языческих обрядах.

Ивана Купала отмечают в период Петровского поста, в период которого предусмотрены ограничения в еде для верующих.

Также вам интересно будет прочитать: Праздник Ивана Купала: что нельзя делать женщинам


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK