Масленица-2022: когда и как отмечаем

Масленица-2022: когда и как отмечаем
Какая Масленица без блинов?!
istockphoto.com

Когда в 2022 году отмечаем Масленицу? Какие главные традиции для Масленичной недели? Обо всем этом читайте в нашем материале

Каждый год даты Масленицы смещаются. Связано это с тем, что ежегодно меняется дата Пасхи, соответственно, Великого поста, предшествующего ей, и Масленицы. В этом году Пасха выпадает на 24 апреля. Великий пост продлится с 7 марта по 23 апреля. А Масленицу будем гулять с 28 февраля по 6 марта. 

Масленица всегда у нас ассоциируется с блинами, варениками, но никак не с женщинами.  А ведь неделю перед Великим постом раньше в Украине называли не только Масляной или Вареничной, а еще и Бабской. Все потому, что она была – для женщин. Они могли в это время творить и вытворять, встречаться с подружками, сидеть на печи да вареники блинами закусывать и за холодную воду не браться. И никто не смел на них за это взгляд косой бросить или слово хейтерское сказать. В общем, у наших прапрабабушек восьмое марта длилось неделю. О том, как они ее весело проводили, нам рассказала этнолог, доктор исторических наук Елена Щербань. 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ: ВЕСЕЛЫЙ

Понедельник в Масляную неделю был для украинок не тяжелый, а очень даже легкий. Они дружной компанией отправлялись в корчму. И там требовали магарыч с подружек, которые не успели выдать замуж или женить детей. Отказавшейся «платить штраф» вешали на ногу или на руку колодку. Такая же судьба ждала и холостых парней, которые забредали на огонек. Вот откуда растут ноги у второго названия Масленицы Масленица – Колодий.

Масленица - отличный повод организовать девичник / istockphoto.com

ВТОРОЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ: МОЛОДЕЖНЫЙ

Помните, была передача «А ну-ка, девушки!»? В ней спортсменки, комсомолки и просто красавицы демонстрировали свои таланты. Во второй день Масленицы то же самое предстояло делать и девушкам на вечерницах. На них каждая должна была принести вареники. По ним парни оценивали хозяйский талант приглянувшейся барышни. Застревают зубы в тесте – вывод очевиден.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ: ДЕТСКИЙ

В этот день женщинам приходилось все-таки постоять у печи. Нужно было нажарить блинов и наварить вареников.  Их дети разносили соседям. А еще эти лакомства принято было вешать на ветки – угощать птичек, таким образом зазывая весну.

На Масленицу научите детей печь блины / istockphoto.com

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ: НЕВЕСТКИН

Четвертый день Масленицы правила парадом невестка. Она не ударяла палец о палец, а всю работу за нее должна была выполнять свекровь. А свекор подарки дарил. 

ПЯТЫЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ: ТЕЩИН

Сейчас любят ездить к теще на блины. А раньше зятья сами привозили своей теще блины. Да еще и бусы им дарили. Если вы живете отдельно от родителей, порадуйте мам с утра доставкой блинов. Сейчас много таких сервисов. Один блин в зависимости от начинки обойдется в 15-25 грн. А еще лучше отправляйтесь всей женской половиной вашей семьи на интерактивную экскурсию «Дела женские», которую проводят в Музее народной архитектуры и быта «Пирогово». Ее нужно предварительно заказать по телефону, указанному на сайте музея. На этой 1,5-часовой экскурсии вы сможете совершить путешествие во времени и побывать в роли женщины 19 века. Вы будете ставить горшочки в печь с помощью рогача, прохаживаться с коромыслом на плечах и научитесь повязывать на голову платок.

Побывайте в роли женщины 19 века в музее "Пирогово" (источник фото - сайт музея)

ШЕСТОЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ: ДЛЯ ТЕХ, КТО БЕЗ ПАРЫ

В предпоследний день Масленицы было принято посещать одиноких женщин: вдов, солдаток либо старых дев. Замужние варили вареники и с ними шли в гости к своим одиноким подругам. 

В предпоследний день Масленицы в Киеве пройдет фестиваль воздушных шаров (источник фото - сайт фестиваля)

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Это финал Масленицы. С утра нужно сходить всей семьей в церковь, а потом можно продолжить гуляния. А чтобы войти в Великий пост с легкой душой, важно в этот день попросить прощения у тех, перед кем вы виноваты. Потому воскресение и называется Прощеным.

Вам будет также интересно почитать:

Масленица 2022: блинчики в рационе детей, с какого возраста давать

Масленица 2022:топ-5 оригинальных рецептов блинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK