17 декабря День святой Варвары: украинские традиции и приметы Бабьего праздника

17 декабря День святой Варвары: украинские традиции и приметы Бабьего праздника

17 декабря православная церковь вспоминает святую Варвару Илиопольскую, а в народном календаре отмечается День Варвары. Узнайте о приметах праздника, о том, что можно и что нельзя делать в этот день, о приметах и традициях, которые дошли до нас из глубины веков.

Читайте такжеКак украсить дом к Новому году 2019 по фэн-шуй: привлекаем богатство и удачу

Святую Варвару почитают все славянские народы. Варварин день называют также Бабьим праздником, ведь святая Варвара считается защитницей женщин, особенно беременных, и покровительницей женских ремесел, а также всех, чья работа сопряжена с частыми и дальними дорогами: дальнобойщиков, пилотов, моряков, и т.д.

5_main

Читайте такжеЧем нельзя украшать елку на Новый год 2019: новогодние приметы

Святой Варваре молятся о:

  • защите от внезапной смерти, 
  • о детях, 
  • благополучной беременности и родах,
  • исцелении от различных болезней, 
  • защите от родительского гнева. 

День Варвары знаменует собой приближение к Николе Зимнему (Дню Святого Николая) чередой идут праздники - Варвары (17 декабря) - Саввы (18 декабря) - Николая (19 декабря). Украинская пословица гласит «Микола сам-третей ходит по земле». То есть Николай не один, а с Варварой и Саввой. «Сава — это батько Николая, а Варвара — это матка Николая. Он сказал: "Не празнуйте меня! Празнуйте мать и отца!" - так говорит давняя пословица.

17 декабря Варвары праздную День Ангела, поздравьте знакомых женщин и девочек с именинами Варвары красивыми стихами.

Приметы и традиции на Варвару

Варвары - женский праздник, в этот день женщины не занимались домашними делами, отдыхали, не стирали, не убирали. Разрешалось лишь вязать или вышивать. Считается, что в изделие, выполненное в этот день, вплетались божественные частички. Народная легенда говорит, что у Варвары были золотые руки, она красиво вышивала и вышила ризу самому Иисусу Христу. Садясь за рукоделие, женщины говорили так: "Святая Варвара золотыми нитками Иисусу ризу шила и нас научила".  

Девушки на Варвару проводили традиционные гадания на суженого.

Украинские хозяйки в старину варили вареники на Варвару, пекли пироги с маком, варили узвар и кутю.

17 декабря считается "поворотом на весну", но именно на этот день обычно приходится начало самых сильных морозов: "Пришла Варюха - береги нос и ухо". В народе подметили, что на Варвару день начинает увеличиваться «на куриный шаг» -"Варвара ночи украла, дни приточала".

Согласно народным приметам нельзя  долго спать на Варвару - кто проспит на Варвару, будет сонливым весь год.

Молитва великомученице Варваре Илиопольской

Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Читайте такжеДень св. Андрея Первозванного: что можно и запрещено делать сегодня

Вам будет интересно узнать о празднике Андрея Первозванного



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK