Блины, хороводы и конное шоу: куда пойти с ребенком на Масленицу в Киеве?

Блины, хороводы и конное шоу: куда пойти с ребенком на Масленицу в Киеве?
Масленица в Киеве обещает быть яркой, сытной и веселой
istockphoto.com

Топ-5 мест в Киеве, куда можно пойти с ребенком на Масленицу и весело провести время

Масленая неделя в самом разгаре. Если в будни Масленица красна блинами, то в выходные – шумными и веселыми праздничными гуляниями.  Самый яркий народный праздник на рубеже зимы и лета Киев в этом году будет отмечать на пяти основных локациях. Где можно поесть блинов и вареников, где примерить доспехи исторических героев и посмотреть конное шоу, а где сжигать чучело Масленицы – выбор за вами. Редакция сайта узнала, куда пойти с ребенком на Масленицу в Киеве. 

Этнографический комплекс «Украинское село»

Украинское село встретит праздник Колодия с обрядами и фольклорными песнями (источник фото - сайт энто-комплекса)

Когда: 13 и 14 марта, 11.00-19.00

Цена: вход бесплатный

Праздник Колодия, или Масленицы, в этно-комплексе «Украинское село» традиционно проводят каждый год. В этом году программа обещает киевлянам много интересного. Будут народные игры, песни и танцы на свежем воздухе, традиционное «пеленание колодки», повязывание колодки неженатым гостям комплекса, и конечно, праздничное сожжение чучела зимы. Под открытым небом вам приготовят блины, вареники, казацкий кулеш и горячие напитки.

На протяжении всех выходных с 11 до 19 часов можно поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам (гончарство, лепка из глины, роспись игрушек и многое другое). Деткам будет интересно заглянуть в контактный зоопарк. А с 14.00 до 15.30 в субботу и воскресенье на территории комплекса с фольклорной программой выступит ансамбль «Баламуты»

ВДНХ

Масленица на ВДНХ пройдет под аккомпанемент совеременных украинских артистов (источник фото - сайт экспоцентра)

Когда: 13 и 14 марта, 16.00

Цена: вход бесплатный

На ВДНХ встречать приход весны будут и традиционно, и по-современному. Специально к празднику экспоцентр украсили декорациями из сена и яркими лентами, а на центральной площади установили пятиметровое чучело зимы. На территории комплекса оборудовали тематические фотозоны, так что яркие и колоритные фотографии посетителям обеспечены. В программе празднования – блины, ряженые аниматоры, ходулисты и множество конкурсов (перетягивание каната, бой мешками, экстремальная тропа). Молодежь оценит музыкальную программу: гулять по экспоцентру гости комплекса будут под песни известных украинских артистов (DANTESа, Анны Тринчер, Ольги Цибульской, TARABAROVA, Милы Нитич, Артура Боссо, групп "Клей Угрюмому" и SELFY, Олега Чигера и других). Ярким завершением гуляний станет живое выступление этно-рок группы Drymba Da Dzyga.

Национальный музей культуры и быта «Пирогово»

В Пирогово вас ждут традиционные блины и масленичные забавы (источник фото - страница музея в Фейсбук)

Когда: 13 и 14 марта, 13.00-15.00

Цена: 80 грн вход

Один из самых популярных в Киеве музеев под открытым небом на Масленицу предлагает гостям окунуться в обычаи предков. Посетители музея смогут посмотреть на воссозданный до мельчайших деталей древний обряд Колодия (на экспозиции Средняя Надднепрянщина). В программе запланировано выступление фольклорных ансамблей с традиционными обрядовыми и народными песнями. Из вкусного обещаются блины, вареники и узвар. Из веселого – танцы, игры и народные забавы. Кульминацией праздника станет сожжение соломенного чучела. В Пирогово это чучело «Кострубатого деда», который воплощает злые силы зимы.

Козацкое село «Мамаева слобода»

Мамаева Слобода на Масленицу угощает всех варениками (источник фото - сайт Слободы)

Когда: 13 и 14 марта, 13.00-17.00

Цена: 150 грн вход

"Мамаева слобода" на Масленицу обещает гостям раскрыть исконно украинские традиции праздника. Это не только блины и сожжение чучела. Вы узнаете, почему масленая неделя в Украине считалась женской. Отведаете настоящее традиционное блюдо на Колодия – вареники с творогом. Посетите Ярмарку народных мастеров. И конечно поучаствуете в гуляниях с троистыми музыкантами, козаками на конях и веселыми ряжеными. Голодными не останется никто: в Мамаевой слободе будет очень много вареников с творогом, сырников, налистников с начинками, печеных яблок, пирожков и разных хмельных наливок.

«Парк Киевская Русь»

В Парке Киевская Русь сожгут самое большое чучело Масленицы в Украине (источник фото - сайт Парка)

Когда: 13 и 14 марта, 10.00-19.00

Цена: 250 грн вход

А «Парке Киевская Русь» празднование Масленицы обещает быть масштабным. В программе – катание на лошадях, в санях или каретах, представление в конными трюками, множество игр, хороводов и конкурсов. Гостей ждет «Масленичный вертеп», угощение от князя, стрельба из требушета огненными ядрами. Чучело будут сжигать дважды – в 15.30 и 18.30, при этом одно из них самым большим в Украине.

Те, кому мало впечатлений, могут дополнительно пролететь над озером на канатном спуске, спустится на скоростной горке «Змей Горыныч», пострелять из лука, примерить древние доспехи и отчеканить монетку на счастье.

Также Вам будет интересно почитать:

Масленица 2021: что обязательно должна сделать каждая женщина в этот праздник?

Масленица 2021: ТОП-3 начинки для блинчиков, от которых вы будете в восторге

Очень тонкие блинчики на Масленицу: рецепт с секретом

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK