Июнь-2021: какие праздники отмечаем и когда будем отдыхать

Июнь-2021: какие праздники отмечаем и когда будем отдыхать
Июнь будет богат на праздники и выходные дни
istockphoto.com

Главные государственные праздники и памятные даты июня. Как мы будем отдыхать в первый месяц лета, и сколько в июне будет дополнительных выходных

В июне украинцев ждет целых два продолжительных уик-энда. В конце первого летнего месяца мы на государственном уровне отмечаем Троицу и День конституции. Праздники припадают очень удобно, на выходные дни. В связи с этим мы дважды получим небольшой трехдневный «отпуск». Всего в июне будет 20 рабочих дней и 10 дней для отдыха. Самое время, чтобы планировать семейные вылазки на природу и туры выходного дня.

Памятные даты июня-2021

В первый день первого летнего месяца наша страна отмечает Международный день защиты детей. Это не столько праздник, сколько памятная дата. Впервые на мировом уровне ее стали отмечать в 1950 году, чтобы привлечь внимание взрослых к правам детей и проблемам детской безопасности. Тем не менее, в этот день уже традиционно принято радовать ребятню, развлекать и дарить им подарки. Для деток во всех городах Украины сегодня проводят разные шоу и развлекательные мероприятия. Киев тоже не остался в стороне: на День защиты детей в столице можно сходить на детскую вечеринку или театрализованную экскурсию.

В этот же день, 1 июня, мир отмечает еще один праздник: несколько лет назад ООН приурочила к этой дате Всемирный день родителей. Поэтому сегодня вместе с детьми не забудьте поздравить бабушек и дедушек. А если есть возможность, обязательно загляните к ним в гости.

В первой декаде месяца, 9 июня, страна будет праздновать Международный день друзей. Праздник в этом году припадет на «рабочую» среду, поэтому к дружеским встречам в этот день нужно подготовиться заранее. Еще одна памятная дата июня – это День отца. В Украине этот праздник отмечают каждое третье воскресенье июня (в этом году 20 числа). Несмотря на то, что праздник довольно молодой (официально он был утвержден только в 2019 году), поздравить своих пап в этот день нужно обязательно.

В последнее воскресенье июня украинцы традиционно празднуют День молодежи. В этом году праздник приходится на 27 число. Это наша национальная памятная дата, которую утвердили еще в 1994 году. Кстати, поэтому украинцы могут отмечать этот праздник дважды: Международный день молодежи все всем мире празднуют 12 августа.

Государственные праздники июня-2021

Праздников, которые отмечены в государственном календаре дополнительными выходными, в июне будет два. Первый из них – Троица, или Зеленые праздники. Это один из важнейших праздников православных христиан. Ежегодно его отмечают на 50 день после Светлого Христова Воскресения (поэтому Троицу еще называют Пятидесятницей). По традиции, в этот день нужно обязательно сходить в церковь и провести время в кругу семьи и близких. Поэтому на Троицу государство всегда дает верующим выходной день. В этом году Троица припадает на 20 июня. Поскольку это воскресенье, выходной автоматически переносится на будний понедельник. Так что отдыхать на Пятидесятницу мы будем три дня, с 19 по 21 июня включительно.

В конце месяца, 28 июня, страна отмечает один из главных национальных праздников – День Конституции. Этот год юбилейный: украинцы будут праздновать 25 лет со дня принятия Основного закона страны. Интересно, что эта дата – единственный государственный праздник, который закреплен в самой Конституции. Каждый год в этот день украинцам дают дополнительный выходной. В нынешнем году День Конституции приходится на понедельник. Соответственно, отдыхать мы будем три дня: с 26 по 28 июня включительно.

Все праздники и памятные даты июня-2021

1 июня - Международный день защиты детей, Всемирный день родителей

4 июня - Международный день невинных детей - жертв агрессии, День хозяйственных судов

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

6 июня - День журналиста, День работников водного хозяйства, День работников местной промышленности

8 июня - Всемирный день океанов, Международный день домохозяйки и домохозяина

9 июня - Международный день друзей

10 июня - Вознесение Господне

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом, День работников фондового рынка Украины

13 июня - День работников легкой промышленности

14 июня - Всемирный день донора

15 июня - День защиты пожилых людей

16 июня - Международный день семейных денежных переводов

17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

18 июня - День участкового инспектора полиции

19 июня - День фермера Украины, Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта

20 июня – Троица, День отца, День медицинского работника, Всемирный день беженцев

21 июня - День летнего солнцестояния

22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине

23 июня - День государственной службы

25 июня - День таможенной службы Украины, Международный день моряка

26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток, Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

27 июня - День молодежи, Всемирный день рыболовства

28 июня - День Конституции Украины

Вам также будет интересно почитать:

Вознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

Магия Троицы: обряды на привлечение денег, любви и успеха

Что подарить на День отца: 5 оригинальных идей для любимых пап

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK