18 декабря День святого Саввы: народные приметы и традиции мужского праздника

18 декабря День святого Саввы: народные приметы и традиции мужского праздника

Вторым после дня святой Варвары, который православные христиане отмечают 17 декабря, в череде так называемых Никольских праздников – день святого Саввы Освященного, припадающий на 18 декабря. И если 17 декабря в день Варвары веселились и отдыхали женщины, 18 декабря – уже мужской праздник - Савин день.

Читайте такжеКрестины: всё, что нужно знать родителям

История праздника. Савва Освященный причислен к лику святых не за мученическую смерть или испытания, а за силу веры, с которой он прожил жизнь. Попав маленьким пятилетним мальчиком в монастырь, Савва не только научился читать, но и принял христианское учение. И несмотря на то, что родители его просили жениться и вести нормальную жизнь, он выбрал постриг и стал монахом.

000_751x782

Савва жил в Иорданской пустыне, основал несколько монастырей. А православная церковь до сих пор использует Иерусалимский устав, написанный преподобным Саввой Освященным. Также этот святой творил чудеса, исцеляя людей от различных недугов. Савва Освященный считается покровителем больных и детей.

Читайте такжеРождественский пост: что можно и нельзя делать в эти дни

Что надо сделать в Савин день. День памяти Саввы Освященного – повод в очередной раз остановиться в суете будней и задуматься о жизни, о душе. С давних времен в этот день было принято исповедаться и причаститься.

Тем, кто не готов к исповеди, можно просто сходить в храм на службу или усердно помолиться дома. Считается, что святой Савва слышит просьбы женщин, которые просят здоровья, сил и удачи для своих мужчин. Веднь Савин день - праздник мужчин, праздник главы семейства. Поэтому не стоит пропускать такую возможность – помолиться за любимого мужа и попросить у высших сил помощи и защиты для него.

depositphotos_5010288_m-2015_751x501

Саввин день в Украине также с давних времен называли мужским и представителям сильной половины человечества было запрещено работать, зато разрешено веселиться. Обычно в этот день мальчики и парни, день рождения которых припадало на 18 декабря, угощали друзей варениками, а те их таскали за уши.

depositphotos_83909626_m-2015_751x499

Женатые мужчины устраивали «похороны» Савки. А именно: накрывали праздничный стол с постными блюдами и «хоронили» свои недостатки и грехи, припевая:

Савка вмер, бо слабий був,
Жiнку бив, бо дурний був.
Ой, вип`ємо по чарочцi!
Заспiваймо по Савочцi!

А еще в Саввин день не только можно, но и нужно свататься. Считается, что это поможет сделать будущий брак крепким и счастливым.

О Никольских праздниках (Катерины, Саввы, Николая) сложено множество пословиц о погоде:  «Савва салит, ледяные настилы стелет, гвозди острит. Варвара заварварит, Савва засалит, Никола закуёт», «Варвара мостит, Савва гвозди острит», «Варвари ночі урвали, а Сави дня прибавили».

В Украине женщины собирались за рукоделием на вечерницы — пришла пора «і савити, і варварити, і куделю кучматити».  

Читайте такжеТаинство причастия: что нужно сделать обязательно и что нельзя

А еще обязательно узнайте, какие 2 материнские молитвы на самом деле творят чудеса. 

фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK