Когда нельзя выходить замуж: церковный календарь венчаний 2018

Когда нельзя выходить замуж: церковный календарь венчаний 2018

Многие молодожены серьезно относятся к выбору даты свадьбы, и это совершенно правильно. Ведь все мы, вступая в брак, рассчитываем на то, что он будет долгим и счастливым. Тем более это важно, если вы собираетесь не просто зарегистрировать отношения в загсе, но еще и пройти через таинство венчания. В какие дни нельзя заключать брак по церковному календарю?

Читайте такжеПлохие и хорошие свадебные приметы, о которых должны знать невеста и жених

Прежде всего вам нужно выбрать церковь, в которой вы бы хотели обвенчаться, и обратится к священнослужителю. В православии, как и в любой другой религии, существуют дни, в которые обряд венчания не проводится и даже приравнивается к греховному действию. Поэтому именно батюшка поможет вам определится с датой.

Но учтите, что пройти обряд венчания вы сможете лишь в том случае, если оба прошли крещение и придерживаетесь одной веры.


beautiful-3062365_1920

В какие дни нельзя венчаться?

    •    Дни, приравнивающиеся к постным – вторник и четверг.

    •    День, идущий перед воскресеньем, или, согласно церковным традициям, перед «Малой Пасхой» — суббота.

    •    Пасха.

    •    Большие церковные праздники, такие как Рождество Христово и Крещение (7 и 19 января), Вход Господень в Иерусалим (25 марта), Вознесение (17 мая) и Преображение Господне (19 августа), Воздвижение креста Господня (27 сентября), Введение во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября).

istock-504584411_01


  

 •    Пять седмиц 2018 года, в которые нельзя венчаться уже позади (7-18 января, 29 января-3 февраля, 12-17 февраля, 9-14 апреля, 28 мая-2 июня).

    •    Периоды церковных постов, которые в этом году приходятся на 19 февраля-7 апреля – Великий пост; 4 июня-11 июля – Петров пост; 14-27 августа – Успенский пост; 28 ноября-31 декабря – Рождественский пост.

Если вы придерживаетесь православия не стоит планировать свадьбу на июнь и декабрь 2018 года, так как практически весь этот период длится пост. Лучше выходить замуж после окончания Успенского поста (27 августа) и до начала Рождественского (28 ноября).

Счастья вам и любви!

Читайте такжеПетров пост 2018: что нельзя делать женщинам, что можно есть по дням

Также вам интересно будет узнать какие свадебные платья самые модные в 2018 году.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK