14 января Обрезание Господне: что можно и нельзя делать в праздник, приметы

14 января Обрезание Господне: что можно и нельзя делать в праздник, приметы

Ежегодно 14 января православная церковь отмечает большой праздник – Обрезание Господне. Узнайте историю праздника, что можно и нельзя делать 14 января.

Читайте такжеТатьянин день 2019: приметы и традиции 25 января

На восьмой день после Рождества католическая и православная церковь отмечают большой христианский праздник – Обрезание Господне, полное название праздника – По плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

istock-541265380

Читайте такжеПривітання, посівалки, засівалки на Старий Новий рік

По ветхозаветному закону, установленному для всех еврейских мальчиков-младенцев, младенец Иисус принял обрезание.

«Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.»

Во время совершения этого обряда в знак Завета Бога с праотцом Авраамом и еврейским народом, Божественный Младенец получил имя Иисус, что означает «Спаситель». Имя это сообщил ангел Пресвятой Деве Марии в день Благовещения.

"По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве."
— Лк. 2:21

Этот обряд обрезания означает, что Господь подал пример того, что всем людям нужно исполнять Божественные установления, как и он сам их исполнял неукоснительно, давая понять, чтобы никто не мог усомниться в том, что Иисус был человеком во плоти.

«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

Праздники 14 января

День 14 января богат на праздники. В этот день украинцы отмечают Старый Новый год и день Василия Великого. Продолжаются Святки, для каждого дня до 19 января существуют свои традиции и приметы. Продолжаются святочные гадания и загадывания желаний.

14 января верующие христиане посещают церковь, совершается всенощное бдение, литургия Василия Великого.

depositphotos_132276474_m-2015_05

Читайте также14 січня Свято Василя: традиції та прикмети свята

Узнайте, что, согласно народным приметам нельзя делать в день Обрезания Господня.

• 14 января, как и в любой день Святок нельзя давать деньги в долг и отдавать что-либо из дома.

• В Старый Новый год не выносят мусор из дома.

• 14 января – большой праздник, поэтому существует запрет на любой вид работ по дому, хозяйки в этот день должны быть освобождены от хлопот по дому – нельзя стирать, убирать, шить и вязать.

• Плохой приметой считается пересчитывать мелкие деньги.

• В этот день не следует произносить слово "тринадцать".

• Нельзя злиться, сквернословить и отказывать человеку в прощении, если он его попросил. Наоборот, следует отпустить обиды и простить всех, вступить в новый год с чистой легкой душой.

• Плохой приметой считалось готовить на старый Новый год и Щедрый вечер рыбу и птицу, согласно народным приметам счастье и благополучие может уплыть или улететь из дома.

Читайте такжеЩедрик: історія створення, слова та 12 кращіх виконань щедрівкі (відео)

Согласно народным приметам тот, кто родился 14 января проживет счастливую жизнь. 

Вам будет интересно узнать, как правильно загадывать желания на Старый Новый год.

Фото к статье: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK