Чистый четверг 2019: обычаи, традиции и главные запреты

Чистый четверг 2019: обычаи, традиции и главные запреты
Традиции Чистого четверга
istockphoto.com

25 апреля православные христиане отмечают Великий или Чистый четверг, один из важных дней на Страстной неделе. Каковы главные традиции этого дня, что можно и нельзя делать?

Читайте такжеСтрастная неделя 2019: что можно и нельзя делать каждый день перед Пасхой

Согласно Библии, в этот день Иисус Христос собрал своих учеников на Тайную вечерю, омыв им перед этим ноги. Именно с этим обрядом очищения и связано название этого дня. Спаситель в очередной раз рассказал и показал своим примером, как важно любить ближнего своего. Хотя в этот вечер Иисус Христос знал, что в ближайшее время один из учеников предаст его, даже знал кто это будет, предвидев грех Иуды, но не раскрыл его имени. И уже в ночь с четверга на пятницу Иуда Искариот предал Иисуса Христа за 30 серебрянников. 

Этот день особенный тем, что на Тайной вечере было установлено одно из важнейших таинств христианства — Таинство причастия во время которого верующие под видом хлеба и красного вина причащаются к телу и крови Господа Иисуса Христа. Именно поэтому в Чистый четверг каждый верующий обязательно старается причаститься и очистить свою душу от грехов.

Что нужно обязательно сделать в Чистый четверг

Традиции чистого четверга / istockphoto.com

В этот день обязательно нужно сходить в церковь на утреннюю службу, чтобы исповедаться и причаститься.

Во время вечерней службы в Великий четверг читают все 12 Евангелий и верующие держат зажженные свечи, которые нужно принести домой. Если свеча по дороге не затухнет, то год будет счастливым и спокойным.

Читайте также15 лучших начинок для пасхального кулича: необычно и красиво

В Чистый четверг с самого утра, еще до восхода солнца нужно вымыть свое тело. Наши предки на рассвете ходили окунаться в открытые водоемы — реки и ли озера, вне зависимости от погоды. Такое омовение связывают с Крещенским и считается, что человек смывает недуги, грехи и заряжается здоровьем.

Четверговая соль рецепт / istockphoto.com

В ночь со среды на четверг заготавливают особый оберег — четверговую соль. Для этого каждый член семьи должен положить по жмене соли в небольшой тканевый мешочек, эту соль нужно прокалить на сковороде и переложить в новый чистый мешочек. Хранят такую соль весь год, по необходимости добавляют в пищу, в воду для мыться полов и даже помешают в ладанку и носят на груди в качестве оберега.

Великий четверг — последний день перед Пасхой, когда можно убираться и наводить порядок в доме. Обязательно нужно вымыть окна, вытереть пыль, тщательно вымыть полы, считается, что с грязью и пылью их дома уходит негатив. Убираться в доме нельзя будет аж до окончания пасхальных праздников.

Читайте такжеБабушкины секреты пасхального кулича: справится даже новичок

После того как убран дом, хозяйки начинают печь куличи, расписывать и красить яйца. Это правильно делать именно в Чистый четверг, а не в субботу, как ошибочно думают многие. По куличу можно судить, каким будет у семьи год, если кулич получился пышный и вкусный — счастливый и благополучный, а если плохо поднялся и быстро зачерствел — проблемный.

Что категорически нельзя делать в Чистый четверг

Что нужно делать в чистый четверг / istockphoto.com

  • В Чистый четверг запрещено веселиться, петь песни и танцевать.
  • В этот день в церкви не проводят никаких таинств и обрядов, не крестят, не венчают. Также нужно перенести дни рождения и прочие праздники, отметив их уже после Пасхи, так как веселье в эти дни считается грехом.
  • Нельзя оставлять в этот день дом неприбранным белье не стиранным и посуду немытой, иначе весь год в семье будут ссоры и склоки. Постарайтесь все дела закончить к заходу солнца.
  • В Чистый четверг не стоит ничего отдавать из дома и одалживать деньги, так как месте этими вещами можно отдать свое благополучие.

Читайте такжеЛазарева суббота 2019: что можно и нельзя делать в праздник 20 апреля

Также вам будет интересно узнать о том, что нужно обязательно сделать в Вербное воскресенье 2019, а что находится под запретом


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK