Украинские традиции на Петра и Павла: что обязательно нужно сделать сегодня

Украинские традиции на Петра и Павла: что обязательно нужно сделать сегодня

12 июля православные христиане отмечают большой праздник - День Петра и Павла. Наши предки очень почитали этих святых, поэтому и к празднику готовились основательно: убирали и украшали дома, готовили праздничный обед. Что обязательно нужно сделать в Петров день каждому христианину?

Читайте также12 июля праздник Брыксы: традиция, которую захочет возродить каждая украинка

Говорят, чтобы избавиться от болезней и неудач, на Петра и Павла нужно умыться чистой водой из трех разных источников. Это обеспечит покровительство святых на весь год. Что еще важно сделать в этот светлый праздник?

ramdisk_crop_181350907_sd6f

Посетить службу в храме. Нужно встать на рассвете, умыться родниковой водой (для жителей мегаполиса вполне подойдет вода из-под крана) и оправиться на службу в церковь. Праздник Петра и Павла завершает Петров пост, поэтому верующие люди в этот день стараются исповедоваться и причаститься, очистив таким образом не только тело, но и душу.

Читайте такжеЧасы Ангела-Хранителя в июле 2018: когда лучше обращаться за помощью

Приготовить на обед рыбу. Святой Петр - покровитель рыбаков, поэтому хозяйки в этот день обязательно готовят рыбу. Считается, что так вы привлечете в дом счастье и благополучие.

Сходить в гости. Так как в этот день физический труд запрещен, принято ходить в гости, обязательно навестить родителей. Таким образом в повседневных заботах и суете, вы не забудете о близких людях и семейных традициях.

ramdisk_crop_181350885_9fi3z

Испечь "мандрыки". Мандрыки - это специальные обрядовые пончики или булочки с творогом, которые пекут специально к празднику, особенно в домах, где есть маленькие дети.

Читайте такжеЭто к деньгам: 10 событий в жизни, которые сулят скорую прибыль

Навестить крестников. Крестные родители в этот день должны навестить своих крестных сыновей и дочерей, подарить им гостинцы и пригласить своих кумовей в гости.

Покататься на качелях. И во время катания, обязательно звонко рассмеяться, тогда это непременно сулит долгую и счастливую жизнь!

Читайте такжеДень летнего солнцестояния: что обязательно нужно сделать сегодня

Также обязательно узнайте о том, что ни в коем случае нельзя делать в праздник Петра и Павла


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK