Праздник Петра и Павла 2018: что нельзя делать 12 июля

Праздник Петра и Павла 2018: что нельзя делать 12 июля

Ежегодно 12 июля православие вспоминает апостолов Петра и Павла, учеников и последователей веры Иисуса Христа. Петров день относится к великим христианским праздникам, его истоки начинаются еще с Римской империи. Какие приметы существуют для праздника Петра и Павла, что надо сделать в этот день, а что категорически запрещается, узнайте из нашей статьи.

Читайте также5 главных привычек, которые отталкивают от вас деньги: как стать богаче

День Петра и Павла в народе называют просто Петров день или Петровки, полное название великого христианского праздника День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров день празднуется ежегодно в один день – 12 июля у православных и 29 июня у католиков. Согласно преданиям именно в один день, 12 июля апостолы Петр и Павел приняли мученическую смерть за веру во Христа. Празднику Петра и Павла предшествует Петров пост.

.jpg_06

Читайте такжеЧто нельзя делать перед зеркалом: 10 предостережений для вас из зазеркалья

Святые апостолы Петр и Павел

Святые Петр и Павел издавна очень почитались в народе, особенно у рыбаков и мореплавателей, ведь Петр и сам был рыбаком. Вообще так сложилось в народе, что Петра больше привечали и любили, чем Павла, и чаще обращались к нему за помощью в своих молитвах.

В этот день церковь прославляет духовную твердость Петра и разум Павла. В апостоле Петре также воспевают образ отвернувшегося от Господа и покаявшегося, в Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

На иконах апостол Петр часто изображается с ключами: иногда с одним, иногда с двумя - золотым и серебряным, они символизируют власть светскую и духовную власть. В народе верят, что Петр открывает врата от рая, но не всем - он решает, какую душу впускать в рай, а какую нет. Вот что говорится в Евангелии:

«Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?.. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон… и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Святого апостола Павла чаще всего изображают с книгой, свитком или мечом в руках. Книга и свитки отсылают нас к 14-ти Посланиям, написанным святым апостолом Павлом, а вот образ меча – это символ слова Божия, ибо в своем Послании к евреям святой апостол Павел писал: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные»

istock-478230570

Читайте такжеКак быстро и дорого продать машину: 5 шагов к успеху

Народные приметы на Петровки - Макушку лета

В народе 12 июля – макушка лета, которая словно делит его пополам. Как и во всех праздниках, христианство тесно переплетается с языческими обрядами и ритуалами, поэтому и на Петровки в народе существуют свои обычаи и традиции.

Праздник Петровки завершает летний цикл народных праздников, которому предшествовали праздники Аграфены Купальницы и Ивана Купала. Петровки прославляют расцвет природных сил лета, после них лето поворачивает вспять, начинается поворот к осени.

Наши предки устраивали гулянки Петровки: водили хороводы, пели песни, затевали игры, гадали, веселились, готовили специальные обрядовые блюда петровок.

Петров День: обычаи, приметы и традиции

istock-479542222_05

Читайте также10 старинных гаданий на Ивана Купала: любовная магия

В народе этот день считался полным расцветом природных сил, "верхушкой" лета, когда в силу вступают сорок жарких дней.

В Петров день верующие должны сходить в церковь, поприсутствовать на службе, поставить свечки и помолиться у иконы апостолов.

Считается, что 12 июля солнце обладает неимоверной силой и наделяет ею все живое на земле – и людей, и природу. В этот день караулили солнце – молодежь собиралась в поле еще до рассвета и ждали появление светила. Интересно, что изначально этот обычай существовал для отпугивания русалок, которые своими шалостями вредили посевы на полях.

Встретив солнышко и искупавшись в его лучах, молодежь начинала первые гуляния на Петровки – гадания на березах, плетение венков, запевали веселые песни, вспоминали богиню Ладу, величали Петров день.

В день Петра и Павла никогда не работали в поле, по поверьям колосья ржи, пшеницы и других злаков набирают сегодня вес и если их потревожить, зерно будет мелкое.

Петровки – рубеж, который разделяет летние работы на две половины. после праздника начиналась подготовка к сенокосу и жатве.

12 июля хозяйки готовили сытные мясные блюда, пекли пироги, готовили различные яства. Вечером Петрова дня устраивались грандиозные застолья, на которых разговевались после Петрова поста.

В каждом городе и во сногих деревнях обязательно проводились большие ярмарки, которые называли "петровскими".

Гадания в Петров День

image

Читайте также5 простых способов узнать, сколько у вас будет детей

Гадания на березе. Незамужние девушки на Петровки, так же, как и на Троицу «заплетали березку»: сплетали ветви в косичку ленточкой (обычно красной) и загадывали желание, повторяя при этом: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!». Через три дня девушки снова приходили к березе и смотрели — если коса не завяла и не распустилась, то желание сбудется. "Березовую косу" после гадания обязательно распускали.

Как увидеть вещий сон и суженого. В Петров день девушки собирали 12 цветков с 12 полей и клали под голову, крепко зажмуривали глаза, произнося: «Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажися и меня погляди». Эти же травы девушки клали на ночь под подушку, чтобы увидеть суженого: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!». Для вещих снов под подушку клали и подорожник со словами: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!».

Народные приметы в Петров день

istock-147722050

Читайте такжеЧасы Ангела-Хранителя в июле 2018: когда лучше обращаться за помощью


К приметам в день Петра и Павла люди относились с особым вниманием, ведь после этого дня начиналась пора сенокоса и предугодать дождливые или пасмурные дни было очень важно.

  • Готовь серпы на Петров день - после этого дня начинался покос трав. 
  • Если на Петров день дождь, сено будет жестким, но урожай обильным. 
  • Если на Петра и Павла дождь - жито уродится.
  • На Петров день дождь—урожай не худой, два дождя — хороший, а три — богатый.
  • На Петров день — колос, на Ильин — колоб.
  • Если натерто просо с ложку, то будет и в ложке.
  • Петр и Павел жару прибавил - начинались самые жаркие летние дни.
  • День убывает, жара прибывает.
  • Как придет Петро, так и будет тепло.
  • Придет Петрок - сорвет листок. С Петра и Павла начинали падать листья с деревьев.
  • Петр и Павел день убавил, так как день уже шел на убыль.
  • Если хлеба уродились, то ни Петр, ни Павел урожай не отнимут.
  • Если кукушка птица не кукует за неделю до Петрова дня – зима будет ранней, если неделю после – зима будет поздней.
  • Петровки холодные – год голодный.
  • Если на Петров день – жара, то на Рождество – мороз.
Вам будет интересно узнать об уникальном старинном традиционном празднике украинских женщин - 12 июля праздник Брыксы - день женских капризов.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK