Детские конфликты на площадке: что делать родителям

Детские конфликты на площадке: что делать родителям
Детские конфликты на площадке
istockphoto.com

Дети подрастают, начинают социализироваться, учатся быть в коллективе сверстников, а это значит, что ссоры и конфликты неизбежны. Стоит ли вмешиваться маме?

Читайте такжеПочему не нужно заставлять ребенка делиться игрушками

Причин для конфликта может быть масса, он сломанной игрушки до нежелания делиться той самой игрушкой. Дети могут не просто плакать, они могут драться, кусаться, бросать в других детей игрушки. В какие конфликты стоит вмешаться, а когда нужно просто наблюдать и дать ребенку самому решить ситуацию? 

Детские конфликты на площадке / istockphoto.com

Если случилась драка или потасовка, не нужно кричать ни на своего ребенка, ни тем более на чужого, отведите ребенка в сторону, успокойте и потом выясняйте,что произошло.

Если ваш малыш пострадал, например, кто-то сломал его игрушку или ударил, спокойно предъявите претензии родителям драчуна. Если родители никак не реагируют или набрасываются на вас с криками и хамством, лучше уйдите с площадки и старайтесь не пересекаться с неадекватными людьми.

Зачастую основные споры возникают около игрушек и тут уже все зависит от возраста. Примерно у полтора года ребенок понимает, что это его игрушки и не желает ними делиться, но в то же время, хочет играть с чужими игрушками. Важно постепенно научить ребенка меняться. Это легко если вы постоянно гуляете с одними и теми же детьми, когда у ребенка есть друзья, он легче идет на компромисс.

Не берите на площадку дорогие или новые игрушки, помните, что вы их можете забыть, потерять, кто-то может нечаянно сломать игрушку.Не заставляйте своего ребенка делиться, если он не хочет.

Читайте такжеИстерика у ребенка: 7 работающих способов остановить детские капризы

Учите ребенка нормам поведения заранее, еще до того, как попадете на детскую площадку. Например, девочек не обижать, не драться и не нападать первым, учиться договариваться.

Важные правила для родителей

Детские конфликты на площадке / istockphoto.com

  • За ребенком на детской площадке нудно следить, а не сидеть в телефоне или читать книгу, особенно, если ребенок у вас конфликтный. Поиграйте с малышом и качественно проведите время.
  • Не делайте замечания и не комментируйте поведения других людей, адресуйте это все родителю ребенка.
  • В вашей сумке обязательно должна быть чистая вода, перекись или хлоргексидин, пластырь и бинт, так как на площадке дети часто травмируются.
  • Научите малыша избегать опасности: качели, дети, съезжающие с горки, дорога, велосипедисты и т.д.
  • Научите малыша меняться игрушками или отстоять свое право ничего никому не давать, если он не хочет.
  • Если ребенок уже достаточно взрослый, позвольте ему самому решить конфликтные ситуации, но обязательно наблюдайте, чтобы если нужно, вмешаться.

Читайте такжеРебенок не ценит вещи: 5 способов научить детей беречь свое и чужое

Также вам будет интересно узнать о том, как разрешить конфликты между братьями и сестрами


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK