5 типов детских истерик, которые сводят с ума даже стойких родителей

5 типов детских истерик, которые сводят с ума даже стойких родителей
5 типов детских истерик, которые сводят с ума даже самых стойких родителей
istockphoto.com

В определенном возрасте малыша родители сталкиваются с тем, что милый карапуз начинает плакать, кричать и топать ногами. Так он выражает протест. Детские истерики – нормально, но иногда они просто сводят с ума.

Читайте такжеКризис первого года жизни: как проявляется и что делать родителям
Большинство родителей стойко выдерживают импульсивность ребенка. Но это всё требует недюжинного терпения и огромной любви к детям. Какие истерики выбивают из колеи даже самых стойких родителей? 

Детская истерика / istockphoto.com

Истерика при приеме пищи

Читайте также5 возрастных кризисов в жизни ребенка: шпаргалка для родителей
Родительский инстинкт говорит нам кормить ребенка – это базовая потребность выживания. А ребенок противится инстинктам и устраивает ор на весь дом, разбрасывая брокколи по столу.

Что делать? Чаще всего дети закатывают истерики, если их только что оторвали от любимого дела. Дайте ребенку немного времени закончить дела. Это вам неважны его ковыряния в игрушках. Для него это очень важно! Еще дети не любят есть полезную еду, поэтому могут валяться по полу в слезах. Вот тут придется проявить фантазию, возможно пересмотреть меню или интересно подавать блюда на стол.

 

Истерика перед сном

Частое явление перед сном, когда дети орут и плачут, лишь не идти спать. Дети отказываются ложиться в постель, ведь столько интересного может произойти в это время. А родители еле стоят на ногах и завтра их ждет важное совещание. Назревает скандал.

Что делать? Перед сном все активности ребенка должны быть максимально спокойными: рисование, лепка, чтение книг. Просмотр телевизора, игры на планшете и активные игры возбуждают нервную систему ребенка и о сне речи уже быть не может. 
 

Истерика в магазине

Ох, эта истерика способна выбить из колеи. Ребенок орет и плачет, потому что вы отказываетесь купить вредный шоколадный батончик, очередную игрушку или тут же открыть упаковку с сухим завтраком. Кажется, все посетители смотрят только на вас, а охранник уже готовится вас вывести из торгового зала.

Что делать? Заранее обговаривайте с ребенком, что вы можете купить ему, а что – нет. Поначалу он будет противиться этому, но потом привыкнет и перестанет закатывать истерики в магазине.

Детская истерика / istockphoto.com

Истерика, когда в жизни происходят перемены

Читайте такжеРебенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет
Дети жуткие консерваторы, они не любят перемены. Резкая смена может сказаться на нервах малыша. Например, он начал ходить в детский сад и теперь по приходу домой закатывает истерики. Или у вас в семье появился второй ребенок, а первого будто подменили – нытье, ор и слезы.

Что делать? Заботиться родителям о себе. Если ваш внутренний ресурс будет на нуле, есть все шансы неадекватно реагировать на истерику ребенка. Со временем малыш привыкнет к изменениям и не будет остро реагировать на них.
 

Истерика просто так

Вы мило играли 5 минут назад и тут не так поставили машинку. Или соломинка в кафе оказалась не того цвета, а другой нет. Да мало ли у ребенка поводов закатить истерику. Крики и слезы на ровном месте случаются у детей до 4 лет.

Что делать? Потерпеть. У ребенка еще формируется нервная система, он это должен перерасти.
 

Вам также будет интересно узнать как убедить ребенка сказать правду: 5 ценных советов.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK