Если ребенок привередлив в еде: 7 советов как кормить нехочуху

Если ребенок привередлив в еде: 7 советов как кормить нехочуху
istockphoto.com

Если вы мама — то обязательно столкнетесь с отказом ребенка есть овощи, суп или мясо. Дети часто капризничают за столом, но как перестать воевать с маленьким нехочухой и научить есть здоровую еду?

Читайте также5 привычек, которые помогут легко перейти на правильное питание

Обидно, когда вы полдня стояли на кухне, а малыш воротит нос и говорит "не вкусно". Тут важно не показывать эмоции и ни в коем случае не ругать, а попытаться мягко привить ребенку правильные пищевые привычки, чтобы раз и навсегда подавить восстание маленького бунтаря относительно еды. 

Покупайте полезные продукты

Как привить ребенку правильные пищевые привычки / istockphoto.com

Чтобы привить ребенку правильные пищевые привычки, его не нужно учить, нужно на личном примере показать ему это. Так, если вы против, чтобы ребенок ел шоколадки и киндеры, пил пакетированные соки или газировку, сделайте так, чтобы в вашем доме не было доступа к таким продуктам. Пересмотрите рацион питания всей семьи и покупайте только полезные продукты. Не получится заставить ребенка есть брокколи, если мама с папой при этом едят бутерброды с колбасой, согласитесь!

Будьте осторожны в оценках

Будьте осторожны в своих высказываниях, относительно питания ребенка. Если, например, вы скажете бабушке, что ребенок не ест мясо или, приведя в детский сад, попросите не кормить тем, что он "не любит", то рискуете спровоцировать ситуацию, когда ребенок напрочь откажется когда-либо попробовать нелюбимый продукт. Навешивая ярлыки, вы сами формируете у ребенка те или иные пищевые привычки, потому будьте осторожны.

Читайте такжеКак кормить ребенка старше года: примерное меню на день

Не давите на ребенка

Не стоит насильно заставлять или кормить ребенка, ни к чему хорошему это не приведет. Будьте мудрее, постарайтесь замаскировать нелюбимое блюдо или как-то оригинально его подать, Но не стоит перед началом обеда обсуждать сколько ребенок должен съесть и как быстро, позвольте ему самому принимать решения, не давите на ребенка, прием пищи должен проходить в спокойном и комфортном для всех состоянии.

Готовьте вместе

Зачем готовить вместе с детьми / istockphoto.com

Если вы приготовите еду вместе с ребенком, то вряд ли он откажется ее есть или будет капризничать за столом. Выбирайте вместе блюдо, подготавливайте ингредиенты, дайте ребенку ответственную работу по приготовлению, сервируйте красиво стол. Пусть хотя бы один из приемов пищи будет обязательно семейным, когда все члены семьи соберутся за столом и без каких-либо гаджетов поужинают в спокойной атмосфере.

Читайте такжеЧем кормить на завтрак ребенка 2-х лет: примерное меню

Не манипулируйте

"Съешь суп — дам конфетку" - очень опасный способ, даже несмотря на то, что обычно действенный. Еда — это не награда, какая польза от того, что ребенок сейчас будет давиться овощами, только, чтобы получить желанную конфету? Это не научит его правильным пищевым привычкам, не привьет любовь к овощам и полезным продуктам. Будьте последовательны, если сегодня вы говорите, что от конфет портятся зубы, а завтра, что ребенок сможет ее получить, но должен съесть суп, то дискредитируете себя же.

Предлагайте разнообразие

Как накормить нехочуху / istockphoto.com

Перевоспитать даже самого заядлого привереду можно с помощью оригинального подхода. Продумайте меню на неделю так, чтобы блюда не повторялись, уделите время презентации, купите красивые яркие тарелки. Ребенок будет удивлен и обескуражен, и обязательно попробует что-то новенькое.

Дайте право выбирать

Чтобы каждый раз не расстраиваться о том, что вы зря потеряли время на приготовление еды, которую ребенок не ест, обсуждайте это заранее. Спросите у ребенка, что ты будешь на завтрак, кукурузную кашу или сырники? Какой салат приготовить с морковкой или помидором? Так вы становитесь союзником ребенка и создаёте ситуацию, когда как-будто бы он сам принимает решение. Такой подход поможет справиться с массой проблем и лишних споров за столом.

Читайте такжеПитание при сезонной аллергии: что нужно убрать со стола при поллинозе

Также вам будет интересно узнать, какие продукты обязательно должны быть на вашем столе каждый день


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK