5 простых ритуалов, которые помогают укрепить связь с ребенком

5 простых ритуалов, которые помогают укрепить связь с ребенком
5 простых ритуалов, которые помогают укрепить связь с ребенком
istockphoto.com

Связь родителей с ребенком формируется еще в то время, когда мама вынашивает малыша. Эта связь может быть крепкой на протяжении всей жизни. А может разрушиться. Чтобы этого не произошло, ее нужно укреплять.

Читайте такжеТОП-3 книги по воспитанию детей
Поступки родителей способны наладить эмоциональный контакт с ребенком независимо от его возраста. Даже подросткам, которые кажутся уже самостоятельными, нужно уметь опираться на родителей. Как укрепить связь с детьми?  

Как укрепить связь с ребенком? / istockphoto.com

Говорите слова благодарности

Читайте такжеКакие качества развивать у ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком?
Ежедневное «спасибо» и «пожалуйста» помогут выстроить между родителями и ребенком нерушимую связь уважения. Начинать говорить слова благодарности ребенку нужно с самого маленького возраста, когда он сам не может сказать ни слова.

Совершайте совместные добрые дела

Благотворительность развивает эмоциональный интеллект ребенка. Она помогает развить у ребенка позитивные качества, а также укрепляет связь между родителями и малышом. Помогать можно животным, больным деткам, детям сиротам, взрослым. Главное вовлекать в это ребенка. К примеру, он может создавать поделки с целью их продать. Либо вы вместе с ребенком будете отбирать вещи и игрушки для благотворительности.

Посещайте важные для ребенка события

Взрослым кажется, если они пропустят один-другой концерт ребенка, ничего страшного не случится. Это всего лишь концерт, которых будет много. Но для детей это важно! Им важно видеть любящие глаза в зале, и они замечают, когда родители пропускают утренники.

Придумывайте совместные традиции

Небольшие семейные ритуалы в праздники или раз в неделю очень хорошо укрепляют связь между родителями и детьми. Придумайте ваши семейные ритуалы и регулярно их соблюдайте. Если вы будете периодически о них забывать, тогда никакого толка от них не будет.

Принимайте своего ребенка

Поймите, что больше такого малыша на свете нет. Он уникальный по всем параметрам, начиная от отпечатков пальцев и, заканчивая его умениями и талантами. Важно принимать ребенка. Не критиковать его при посторонних, не обсуждать его в негативном ключе при нем же. Не сравнивайте его с другими детьми. Единственный человек, с которым его можно сравнивать – он сам!

Как видите, эти ритуалы не сложные, их могут соблюдать все родители. Ведь от связи, которую вы создадите в младенчестве, будет зависеть ваш контакт с ребенком всю жизнь. 

Вам также будет интересно узнать как понять, что ребенок готов к появлению младшего братика или сестрички.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK