Адаптация к садику: 5 распространенных проблем и пути их решения

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Адаптация к садику: 5 распространенных проблем и пути их решения
Адаптация к садику: 5 распространенных проблем и пути их решения
istockphoto.com

Во время адаптации к садику возникает множество разнообразных бытовых и коммуникационных проблем. Помогите ребенку правильно находить решение и выход из этих 5 самых распространенных ситуаций

Читайте такжеКак адаптировать ребенка к детскому саду: ТОП-10 советов
Т.Главацкая в своей книге «Детский сад. Что делать, если…?» собрала ситуации, которые могут произойти с ребенком в детском саду. Это некая шпаргалка для родителей, которые смогут помочь ребенку справиться с проблемой.

Ребенок обмочился 

В дошкольном возрасте такие ситуации возникают, когда ребенок слишком увлечен игрой – он просто забывает, что хочет в туалет. Также возможно, что он постеснялся попроситься в уборную и терпел до последнего. 

Ваша задача объяснить, что ходить в туалет – не стыдно, это делают все / istockphoto.com

Как реагировать? Категорически нельзя наказывать ребенка. Малышу необходима поддержка. Ваша задача объяснить, что ходить в туалет – не стыдно, это делают все. Можно обратится к воспитателю – тихо сказать на ухо то, что тебе надо выйти. Также объясните, что в туалет необходимо ходить, когда предлагают это сделать, даже если не очень хочется.

В новых локациях (в гостях, кафе) напоминайте ребенку, что надо узнать, где находится туалет, чтобы избежать аварии. Научите делать это деликатно, не привлекая внимание окружающих.

Ребенок плохо ест в садике

Причин бойкота может быть несколько. Первая - адаптация к садику сопровождается стрессом, и ребенок отказывается есть. Также он теряет аппетит, если скучает по маме. Вторая - садиковское меню отличается от домашнего.

Как реагировать? Не стоит обещать ребенку вкусняшку, если он поест в саду. Постарайтесь лучше внедрить садиковское меню в свой домашний рацион. В выходные дни придерживайтесь графика приема еды, как в учебном заведении. Если причина плохого аппетита адаптация к саду, попробуйте дать ребенку в сад свою вещь, например, шарф, чтобы «пахло мамой».

Ребенок медленно одевается

Тут необходимо понимать, по какой причине так происходит. Возможно, ребенок ждет, что у взрослого сдадут нервы и он сам его оденет. Возможно, малыша отвлекают игрушки, или он попросту сонный.

Как реагировать? Старайтесь не нервничать! Да, ребенок опаздывает в сад, а вы на работу. Но лишние психи никому не нужны. Уберите из поля зрения ребенка все игрушки, и дайте ему задачу. Например, надеть обувь. И выйдите из комнаты. Старайтесь придерживаться режима дня. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Во-первых, у ребенка отстроиться внутренний будильник, во-вторых, утром он будет бодрым.

Ребенок утром не хочет идти в сад

Если малыш только пошел в сад, то утренние слезы совершенно объяснимы. Он не адаптировался к новым условиям.

Как реагировать? Всегда говорите малышу, что обязательно за ним вернетесь. Проговаривайте конкретно, когда заберете – после сна, обеда и т.д. Придумайте, что будете делать по возвращению домой – зайдете в магазин, будете лепить и т.д. Обязательно продемонстрируйте ребенку, что вы хорошо относитесь к воспитателю, общаетесь с ней и доверяете.

Ребенок не спит в тихий час

Ребенок может не спать в садике по причине, что дома нестабильный режим и ему хватает ночного сна.

Как реагировать? Попросите воспитателя немного посидеть с ребенком, пока он уснет. Дайте что-то, что поможет почувствовать себя как дома – любимую игрушку или плед. Если вы точно знаете, что он спать не будет, договоритесь с педагогами -  пусть ребенок занимается чем-то на протяжении тихого часа. Ну, а если это противоречит правилам сада, то придется забирать ребенка до обеденного сна.

У ребенка нет друзей

Если ребенок говорит, что в садике с ним никто не дружит, то так он пытается обратить на себя внимание.

Как реагировать? Уточните у воспитателя - так ли это на самом деле. Быть может ребенку не хватает запаса слов, чтобы наладить связь с другими детьми. Или ему все-таки не хватает родительского внимания? Также ребенок может просто не уметь ждать, потому что дома он привык быть номером 1 и центром внимания. Объясните, что необходимо договариваться, самому инициировать игру или ждать, пока придет его очередь поиграть в игрушки. Расскажите о спортсменах на соревнованиях. Кто-то один занимает первое место, а другие не расстраиваются, а делают анализ над ошибками и соответствующие выводы.

Ребенок плачет и бросает предметы, когда не получает, что хочет

Ребенок не умеет выражать эмоции иначе, когда ему что-то запрещают или к чему-то склоняют. В саду существуют правила. Например, необходимо помыть руки после прогулки. Дома вы можете уговаривать, но в заведении времени на это нет. Естественно, ребенок будет упираться, и вход пойдут предметы, которые есть под рукой.

Как реагировать? Научите ребенка выражать чувства другими способами. Например, говорить, что сердишься. Объясните, что никто не хочет помогать человеку, который кричит или бросает предметы. Постарайтесь дома установить правила для всей семьи. Особенно, если с вами проживают бабушки и дедушки. Они часто уступают требованиям малыша, и вся дисциплина идет на смарку. 

Научите ребенка самому проявлять инициативу / istockphoto.com

Также вам будет интересно:

10 типов родителей, от которых в ужасе воспитатели в саду

Ребенок отказывается от еды в детском саду

Можно ли ребенка отправлять в детский сад с насморком?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK