Секреты воспитания: как вырастить из сына идеального отца и мужа

Секреты воспитания: как вырастить из сына идеального отца и мужа
Секреты воспитания: как вырастить из сына идеального отца и мужа
istockphoto.com

Достаточно ли просто очень любить сына, чтобы из него вырос достойный семьянин?

Читайте такжеКак подстричь мальчика ножницами: правила, которые должна знать каждая мама
Считается, что для воспитания из мальчика "настоящего мужчины" рядом должен быть отец. Но всегда ли это обязательное и достаточное условие? Как известно, мальчики гораздо более привязаны к матерям, чем девочки. Вот несколько принципов воспитания, которые помогут маме вырастить из сына хорошего мужа и отца в будущем.

Уделяйте мальчику достаточно внимания

Мамы, особенно воспитывающие детей в одиночку, могут мало присутствовать в жизни ребенка. У кого-то много работы, кто-то создает новую семью. В итоге мальчик, который вырастет в недостатке материнского внимания, будет стремиться его компенсировать уже в собственных отношениях. Жену он будет выбирать себе по такому принципу, чтобы заменила маму: готовила, убирала, заботилась - и ни в коем случае не имела собственных интересов, увлечений, карьеры. Все ее внимание должно быть направлено на него. Стоит отметить, что это не очень здоровые отношения в паре - и они могут закончиться разводом, когда женщина наконец поймет, что устала от этого прислуживания и ограничений.

Мама мальчика, которая заботится о его душевном равновесии и благополучном будущем, должна уделять ему достаточно внимания и при этом не гиперопекать, давать свободу.

Не играйте роль жертвы и страдалицы

Читайте такжеНесчастливые имена: как нельзя называть мальчиков?
Сложно представить, что из мальчика вырастет адекватный муж и отец, если всю свою жизнь он наблюдает, как его мать несчастна. Если ваша жизнь действительно полна трудностей - в ваших силах это изменить. Но мальчик не должен долгие годы слушать причитания о ваших бессонных ночах, как вы переживали каждую его болезнь, как тяжело вам далось отдать его в садик и школу, какая ваша жизнь несчастная, а работа тяжелая. Чего вы хотите добиться, постоянно напоминая об этом ребенку?

Результата в итоге может быть два: либо ваш сын не создаст собственную семью (ему же нужно опекать несчастную мать, зачем ему собственные дети, если от них столько страданий), либо найдет себе такую же жену-жертву. И будет "спасать" ее, а потом пойдет искать следующую претендентку на "спасение".

Приспосабливайте мальчика к быту, учите уходу за собой

Читайте такжеЧем отличается мальчик от девочки: как объяснить ребенку
Уже давно пора отбросить стереотип, что только девочек нужно учить шить, готовить, стирать и заниматься другими делами по хозяйству. Навыки самообслуживания необходимо прививать независимо от пола ребенка. Если единственное, что может приготовить поесть мужчина - это купленные в магазине пельмени, то это не весело, а очень грустно. Заведет ли он семью, или будет жить сам, - он должен уметь позаботиться о себе. Составить список необходимых продуктов, спланировать покупки, приготовить несложные блюда, постирать вручную вещи (и само собой, пользоваться бытовой техникой), сделать уборку и т.д. Многие мужчины не умеют даже включить стиральную машинку, пришить пуговицу и сварить элементарную кашу, хотели бы себе такого "самостоятельного" мужа? 

Кто-то скажет, что важнее мальчику уметь чинить кран или прибить гвоздь. Бесспорно - если вы можете научить этому сына, то новые навыки ему не помешают. Но как часто в доме ломается кран? А как часто нужно готовить себе еду, убирать и стирать? Обслужить себя в быту - это необходимый навык, чтобы не искать "жену-прислугу", а встретить действительно достойную половинку.

Также крайне необходимо прививать мальчику чистоплотность: объяснить, как часто нужно менять одежду, носки, белье, как ухаживать за чистотой лица и тела, как важно пользоваться антиперспирантом, регулярно мыть голову, следить за свежестью дыхания и чистотой ногтей. Пока вашему разбойнику не исполнилось 10 лет - это все не очень актуально, но уже в подростковом возрасте следить за собой должно войти в привычку.

Почаще хвалите сына, разрешайте проявлять эмоции

Читайте такжеНа какие изменения половых органов мальчика стоит обратить внимание
Мужчинам больше, чем женщинам, нужны комплименты - это факт. Похвала мотивирует их к новым свершениям. Вы не разбалуете мальчика, если будете ценить его старания и умения.

Также мамам стоит забыть фразу "мужчины не плачут". Мужчине, как и женщине, важно иметь способ выплеснуть эмоции, выразить горе, слезы для этого - самый первый и простой способ. Если мальчику хочется плакать - пусть плачет. Это ничего не говорит о его достоинствах и недостатках на самом деле. 

Мужской пример

Читайте также27 креативных идей как обустроить детскую для двоих мальчиков (фото)
Если перед глазами мальчика нет достойного примера отца, то задача мамы - найти другой пример для подражания. Это может быть кто-то из родственников-мужчин, ваш друг, который общается с ребенком, и т.д. При всей привязанности сына к маме есть моменты, когда нужно поговорить "по-мужски", дать альтернативную точку зрения, мужской совет. Важно, чтобы у мальчика было к кому обратиться в нужный момент.

Отправьте мальчика на танцы

Вам может показаться, что мальчику важнее уметь защитить себя, ходить на единоборства, но одно другому не мешает. Зато танцы дадут вашему сыну отличную осанку, умение держать и проявлять себя, хорошую самооценку, уверенность в себе. И мальчик, который умеет хорошо двигаться и танцевать, никогда не останется без женского внимания.

Вам будет интересно узнать отличия в воспитании мальчиков и девочек.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK