Как поощрить и сохранить в детях подвижность и любознательность

Как поощрить и сохранить в детях подвижность и любознательность
Как поощрить и сохранить в детях подвижность и любознательность
istockphoto.com

Здоровое любопытство - залог успешной учебы. Что делать родителям, чтобы сохранить в детях любознательность?

Читайте такжеПравила воспитания детей от американских родителей
Любознательность проявляется у малышей буквально с рождения - это позволяет им развиваться, познавать окружающий мир. Детям нужно буквально все вокруг, потому они быстро сталкиваются с родительскими запретами. Мамы и папы стараются уберечь малыша от опасности, но в результате притупляют его стремление к познанию. 

Что советуют делать психологи, чтобы поощрить детскую любознательность, сохранив при этом здоровье и целостность дома?

Отвечайте на вопросы

Когда ребенок начинает говорить - родители очень быстро перестают радоваться этому факту. Потому что начинается череда самых разных вопросов. Почему небо голубое? А что там? А там? А почему так? Дети не устают задавать вопросы, а вот родители устают на них отвечать. Но если ребенок не получает ответы на свои вопросы, то со временем просто перестает их задавать. Постарайтесь отвечать малышу так, чтобы информация была доступной и понятной для его возраста. А вот фразу "вырастешь - поймешь" лучше исключить из своего лексикона, это не ответ.

Разрешите делать бардак

Читайте такжеКак развить в ребенке любознательность: 5 эффективных способов
Безусловно, детям нужно прививать привычку наводить порядок, убирать игрушки, помогать по дому, содержать свое жилище и себя в чистоте. Но все-таки это прежде всего дети, им нужна свобода творчества и действий, чтобы гармонично развиваться. Выделите в доме такой угол, в котором ребенок может создать бардак на свое усмотрение и без упреков с вашей стороны. Разрешите малышу самостоятельно есть, даже если он весь испачкается, а пол будет в крошках. Чем больше он будет сам держать ложку или вилку - тем быстрее научится ею управлять.

Сократите количество игрушек

Если вашего ребенка окружает огромное количество игрушек - он перестает замечать их, ценить, он даже не помнит, какие у него есть игрушки, а каких нет. Большое количество игрушек тормозит развитие ребенка. Не покупайте ребенку все, что он хочет, по первому требованию. Тогда в игрушке не будет для него никакой ценности, и через пару дней требование повторится. Сложите часть игрушек в ящики в кладовую, оставьте, например, 5-7 игрушек. И пусть малыш фантазирует, именно так он будет развиваться, учиться думать, самостоятельно занимать себя.

Маленьким детям не нужно покупать очень дорогие игрушки, над которыми родители потом будут трястись. Ребенок не понимает, почему мама и папа так переживают, когда игрушка ломается, почему ее нельзя взять с собой на улицу и хорошенько бросить об асфальт. Со временем он все поймет, но пока что соизмеряйте количество и стоимость игрушек со своим бюджетом. Чтобы именно вам не было мучительно больно, а сломанную игрушку можно было с легкостью выкинуть и не жалеть о потраченных деньгах.

Брендовая одежда

Читайте такжеКакие ошибки не стоит допускать в воспитании детей
Как и в ситуации с игрушками, одежда должна стоить ровно столько, чтобы мама с папой не получили инфаркт, когда ребенок в новых джинсах усядется в лужу или обольется апельсиновым соком. Ребенок должен познавать, пачкаться, сидеть на траве и в песке, играть, бегать. От всего этого, конечно, одежда может портиться. Но если малыша одеть в дорогие фирменные вещи и заставить смирно сидеть на лавочке - то ни о каком развитии любознательности говорить не приходится.

Когда малыш вырастет - он не вспомнит вещи, которые он носил. Зато у него останутся яркие впечатления - а это намного дороже любой одежды.

Советы психологов, как поощрять любознательность:

  • минимум покупных игрушек - больше поделок своими руками;
  • одежда, которая не сковывает движения и хорошо стирается; 
  • хвалите ребенка за интересные вопросы;
  • подсказывайте, где ребенок сам может найти ответ на свой вопрос (книги, словари, интернет);
  • поощряйте любовь ребенка к чтению, подавайте соответствующий пример;
  • обсуждайте с ребенком прочитанные книги, просмотренные фильмы;
  • поощряйте стремление ребенка делать что-то самостоятельно по дому;
  • выращивайте вместе с ребенком цветы.
  • с рождения не ограничивайте стремление познавать мир.

Вам будет интересно узнать как воспитать ребенка, который не будет вам врать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK