Что делать, если ребенок не подчиняется правилам

Что делать, если ребенок не подчиняется правилам
Что делать, если ребенок не подчиняется правилам
istockphoto.com

В советах по воспитанию часто звучит, что родители должны установить границы, обсудить с ребенком четкие правила и наказания за их невыполнение.

Читайте такжеВолшебные фразы, которые помогут сделать ребенка послушным
Одновременно родители жалуются, что все перепробовали, но дисциплинировать ребенка так и не удалось: он нарушает все правила, несмотря на наказания, дерзит и грубит. Как быть в таком случае?

Проверьте, соблюдаете ли вы следующие принципы, чтобы привить ребенку дисциплину.

1. Вся семья заодно и поддерживает правила

Сообщите бабушкам, дедушкам и другим родственникам, с которыми сталкивается ребенок, об установленных правилах. Если они не знают об этих правилах, то могут неосознанно их нарушать и сбивать этим ребенка с толку.

2. Вы действуете последовательно

Читайте такжеКак воспитать ребенка, который не будет вам врать
В приучении к дисциплине важна последовательность. Если сегодня вы требуете от ребенка соблюдать правила, завтра разрешаете нарушать, а потом снова хотите от него послушания, то такая непоследовательность показывает необязательность установленных вами правил. Ребенок обязательно будет пользоваться этим.

3. Вы наглядно показываете правила и последствия

Читайте такжеПравила воспитания детей от американских родителей
Заведите так называемую "таблицу ответственности", в которой распишите ваши правила, обязанности ребенка и последствия от их невыполнения. Тогда при возникновении конфликта вы всегда сможете апеллировать к этой таблице, а ребенок не сможет обвинить вас в несправедливости. Также в таблице нужно отмечать успехи ребенка, чтобы поощрять и мотивировать.

4. Вы применяете действующие наказания

Читайте такжеНевроз: как запретами и неправильным воспитанием не искалечить ребенка
Само собой, о физических наказаниях не может быть и речи. Но за нарушение дисциплины и правил ребенок должен на время лишиться чего-то действительно важного для него. Например, компьютерных игр, гаджета, прогулок с друзьями или просмотра телевизора.

Конечно, ребенок поначалу будет считать вас злыми. Но если вы сохраняете теплое отношение к ребенку, показываете, что любите его, однако непреклонны в применении наказаний, о которых заранее предупреждали ребенка, то окажете ему этим огромную услугу.

Вам будет интересно узнать 5 идей как наказать ребенка и не навредить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK