10 вещей, которых на самом деле хотят от нас дети

10 вещей, которых на самом деле хотят от нас дети
10 вещей, которых на самом деле хотят от нас дети
istockphoto.com

Родители считают, что лучше знают, что нужно их детям. Но так ли это?

Читайте такжеМаме на заметку: 5 советов по воспитанию дошкольника
Каждый родитель старается проявить любовь и заботу о ребенке по-своему. Кто-то считает, что строгостью и криком воспитывает в ребенке сильный характер, кто-то старается огородить от любых неприятностей, кто-то балансирует и ищет золотую середину.

Но все ли думают об истинных интересах ребенка, работая над его "светлым будущим"?

Часто дети не могут подобрать слова, чтобы высказать, чего они на самом деле хотят. Но вот, что они хотели бы донести:

1. Будьте хорошим примером для подражания, соблюдайте правила, которым вы учите детей. Никакие слова не повлияют на развитие ребенка так, как живой пример родителя.

2. Не бывает слишком много тактильного контакта родителей и ребенка. Целуйте и обнимайте его, носите на ручках. Это не делает ребенка балованным, это дарит ему любовь.

3. Дети хотят учиться, дайте им время и будьте терпеливы. Они могут не все и не сразу понимать, но однажды вы состаритесь, а они вырастут - и вы поменяетесь ролями.

Читайте такжеКак отучить ребенка ругаться матом
4. Покажите ребенку границы, но пусть ваша дисциплина будет доброжелательной и последовательной, а запреты - понятными и обоснованными.

5. Всегда будьте на стороне своего ребенка, что бы ни случилось. Не должно быть в жизни проблемы, с которой он бы боялся к вам обратиться. 

6. Искренне интересуйте делами ребенка. Спрашивайте, слушайте и запоминайте то, что он вам говорит. Старайтесь понять, что для него важно, не обесценивайте проблемы и увлечения.

7. Принимайте ребенка без нотаций, осуждения, лекций и "я а говорила". Поплачьте с ним, обнимите его. Если он обратился к вам за советом, помощью или сочувствием - не лишайте его этого.

8. Не сравнивайте ребенка и его достижения с другими детьми. Его оценки, скорость развития и обучения, мечты и стремления - это только его дело. Любое сравнение его демотивирует.

Читайте также5 тем, которые нужно обсудить с подростком
9. Играйте с детьми на свежем воздухе. Покажите, какими веселыми могут быть активные игры на природе, поддерживайте ребенка в этих играх и отпускайте поиграть с друзьями.

10. Не заставляйте ребенка есть. Пусть еда на вашем семейном столе будет не только здоровой и питательной, но и вкусной.

11. Позвольте ребенку самостоятельно принимать решения, не связанные с безопасностью и здоровьем. Дайте ему совершить собственные ошибки. Если постоянно устранять его от принятия решений - то он вырастет, не научившись этому. А потом не будет знать, куда двигаться в жизни.

12. Хвалите и поощряйте ребенка. Если он не получит этого от родителей, то всю жизнь проведет в стремлении кому-то что-то доказать, хотя на самом деле ему всего-то нужно, чтоб родители его любили и ценили.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK