Как мотивировать ребенка - 11 подсказок для родителей

Как мотивировать ребенка - 11 подсказок для родителей
Как мотивировать ребенка - 11 подсказок для родителей
istockphoto.com

Современные тенденции воспитания настаивают, что мотивация - лучший рычаг развития. Но как применять его эффективно?

Читайте такжеКак мотивировать мужа больше зарабатывать
Каждый детский психолог вам скажет, что мотивация всегда действует на ребенка лучше, чем угрозы, требования и наказания.

Но родителям не всегда понятно, как именно мотивировать детей. Ведь это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Главная задача мотивации - найти у ребенка ту "кнопку", нажав на которую можно привести его в действие. И вот несколько советов, которые помогут в этом.

1. Похвала и вознаграждение вместо критики и наказаний

Критика напроь убивает в ребенке желание что-либо делать. Замечания должны быть осторожными и сопровождаться подбадриванием.

Читайте также5 цитат звездных мам, которые мотивируют сегодня же пойти в спортзал
По своей природе дети любят радовать родителей, потому похвала воспринимается ими гораздо лучше.

2. Описывайте ситуацию, а не обвиняйте

Когда ребенок что-то сделал неправильно, родителю сразу не терпится обвинить его в этом: "Я уже сколько раз говорил(-а), ешь за столом, а ты все испачкал и намусорил".

Попробуйте вместо этого описать ситуацию: "В нашей семье мы все едим за столом, чтобы не испачкать себя, мебель, пол, другие вещи". Затем спокойно попросите ребенка убрать за собой или сделайте это вместе с ним. И попросите в следующий раз есть за столом. Когда ребенок наконец так и сделает - обязательно похвалите.

3. Молчите вместо прочтения нотаций

Скорее всего, ребенок и сам знает, что совершил ошибку, и не нуждается в упреках и нравоучениях. В некоторых ситуациях родителю лучше отойти от проблемы и позволить ребенку самостоятельно ее решить. 

Читайте такжеКак мотивировать ребенка учить английский язык: 5 советов от педагогов
Отметим, что под молчанием понимается не игнорирование ребенка, а невмешательство в его проблему, пока он сам об этом не попросит, например.

4. Говорите о собственных чувствах

Если, например, ребенок долго собирается, чтобы выйти из дома, вы можете нервничать и сердиться, что опаздываете, что он "занимается ерундой" и так далее. Но ребенок от этого не начнет собираться быстрее - напротив, захочет испытать границы вашего терпения.

Скажите ему о своих чувствах, что вам будет очень грустно и обидно, если вы опаздаете на работу. Ведь тогда вы не заработаете денег, чтобы вместе с ребенком пойти в парк аттракционов.

5. Пускайте на самотек

Иногда полезно просто отпустить ситуацию, посмотрев на нее в перспективе хотя бы 5-10 лет. Действительно ли то, что делает ваш малыш сейчас, негативно отразится на всем его будущем? Или это ваше повышенное беспокойство?

Если ситуация не критичная, не создает крайне негативных последствий здесь и сейчас, то позвольте ребенку совершить ошибки, которые нормальны для его возраста.

6. Используйте содержательную похвалу

Читайте такжеКак мотивировать себя на уборку: 5 эффективных способов
Проще всего похвалить ребенка словами "молодец" или "умничка", но по-настоящему он получит родительское внимание, если услышит: "Ты так быстро убрал игрушки, сложил их по местам, молодец", "Ты аккуратно поел и совсем не запачкался, умничка" и т.д. Так ребенок получает информацию о том, какое поведение является правильным и сможет порадовать вас в следующий раз.

7. Хвалите усилия, а не результат

Чтобы мотивировать ребенка что-то делать и чему-то учиться, нужно показывать ему, что вы действительно видите его старания, независимо от результата.

Читайте такжеКак развивать мотивацию к учёбе у младших школьников
Например, рисунками трехлетки обычно восхищаются либо родители-лицемеры, либо родители-фанаты, потому что только очень одаренные дети умеют рисовать в этом возрасте. И чтобы не врать, что картина вашего малыша прекрасна, похвалите его старания. То, что у него гораздо лучше получаются какие-то отдельные элементы рисунка, то, как много цветов он умеет использовать и т.д.

8. Делайте акцент на его действиях, а не на себе

Если хвалить ребенка, постоянно используя формулировки "мне понравилось, как ты сделал то-то", "я рада, что ты сделал это" - то у него может сложиться закономерность, что мама и папа довольны им (читай - любят его), только при хорошем поведении.

Конечно, такие формулировки можно употреблять, но лучше чередовать их с другими. Переместите акцент на то, что ребенок что-то сделал - и это привело к хорошим последствиям, а не только к вашему хорошему вердикту. 

9. Говорите "спасибо"

Читайте также7 эффективных способов как мотивировать себя работать
Часто родители так сосредоточены на требованиях, критике, похвале, что забывают сказать элементарное "спасибо" за то, что ребенок сделал что-то хорошее или выполнил просьбу. Иногда, на самом деле, не нужно развернутых похвал, осбуждений каждого полезного действия, достаточно простого "спасибо".

10. Задавайте вопросы

Подстегните ребенка самого порассуждать о том хорошем, что он сделал. Для этого задайте вопрос, например, "В комнате так убрано. Неужели ты сам догадался так разложить игрушки?". Обычно дети любят похвалиться хорошо проделанной работой, ведь они и сами знают, что поступили хорошо.

11. Хвалите без слов

Читайте также8 способов мотивировать ребенка к учебе после каникул
Когда между родителем и ребенком налажена крепкая связь, можно давать малышу знать, что вы видите и цените его хорошие поступки, не используя при этом вербальную похвалу. Например, ваш одобрительный кивок головы или поцелуй в макушку - это достаточный сигнал вашего внимания и поощрения, который, тем не менее, нужно чередовать и с выражением похвалы вслух.

Вам будет интересно также прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK