Как отучить ребенка ругаться матом

Как отучить ребенка ругаться матом
bad words
istockphoto.com

Для начала стоит усвоить, что знание ребенком матерных слов - это нормально и этого не избежать.

Читайте такжеКак воспитать ребенка, который не будет вам врать
Причины, почему дети говорят матерные слова, отличаются в зависимости от возраста. Например, от 2 до 5 лет они в принципе не понимают, почему слова могут быть плохими и когда их не стоит употреблять. В этом возрасте малыши подражают окружающим, особенно тем, кто имеет в их глазах авторитет.

Потому будет естественно, если ребенок повторит нецензурное слово следом за мамой, папой или другими ближайшими родственниками. А уж дальше он будет употреблять его на свое усмотрение.

Дети после 5 обычно хорошо понимают, что говорят плохие слова. Но таким образом они стараются привлечь внимание родителей. Потому старшим стоит не ругаться, а задуматься, почему малыш идёт на такое, даже зная, что его будут ругать, лишь бы получить долю внимания.

Читайте также"Плохие" слова: как отучить дошкольника от ругательств
До 12-13 лет дети используют мат для самоутверждения. Им кажется, что таким образом они выглядят взрослее и смелее.

Что делать родителям, если ребенок начал материться?

1. С момента рождения малыша в доме не должны звучать матерные выражения. Ребенок очень много наследует от родителей, далеко не всегда виновата "улица".

2. Спокойно доносите до ребенка, что мату не место в вашем доме. Это должно подкрепляться примером, что никто из взрослых не выражается.

3. Если ребенок маленький и первый раз сказал плохое слово - лучше вообще не обратить внимание. Так больше вероятность, что он его забудет или не будет видеть смысла повторять.

4. Не проводите "разборки" с ребенком, когда вы эмоционально взвинчены. Обсуждайте его поведение только в спокойном состоянии. Если ребенок ругнулся при посторонних - ничего страшного, что бы они ни подумали. 

5. Научите ребенка по-другому выражать эмоции. В принципе, и взрослые, и дети используют мат для краткого выражения сильных эмоций. Приучайте малыша к тому, что эмоции можно выразить менее обидными для окружающих словами 

Читайте также5 вещей, за которые ни в коем случае нельзя ругать ребенка
6. Проанализируйте, есть ли у ребенка возможность выделиться и проявить себя другим способом, кроме мата. Часто к использованию нецензурной лексики приводит то, что ребенок ограничен в других сферах проявления, ему не хватает свободы.

7. Прививайте любовь к чтению. Без собственного примера это невозможно, конечно. Чем больше ребенок будет читать произведения, написанные литературным языком, тем более будет отдаляться от использования сайта в каждом разговоре.

8. Не говорите, что мат можно использовать только взрослым. Так ребенок будет стараться поскорее "вырасти" и наоборот будет материться, чтобы почувствовать себя взрослее.

9. Не запрещайте категорично и строго. Пусть ребенок знает, что употребление бранных слов и сложившаяся в связи с этим репутация - его ответственность, а не ваша ошибка. Чем строже запрет - тем больше желания нарушить его.

Вам будет также интересно узнать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK