Как говорить с детьми о половом созревании: главные советы

Как говорить с детьми о половом созревании: главные советы
Как говорить с детьми о половом созревании: главные советы
pixabay.com

Взросление ребенка - важный этап его становления как и личности, поэтому от родителя требуется максимальная чуткость и вовлеченность в этот процесс.

Читайте такжеОтношения отца и дочки - советы Дмитрия Карпачева
Однако это не отменяет того, что родители часто не уделяют внимание этому вопросу, что влечет за собой не самые лучшие последствия. Чтобы их избежать, следует просто откровенно поговорить с подростком и объяснить ему, что вообще с ним происходит. Иначе это сделает кто-то другой и не факт, что в такой формулировке, как это должно звучать. 

Запланируйте время разговора 

Не для ребенка - для себя. Вы должны быть максимально подготовлены к разговору, осознавая всю его важность. Прочтите перед этим пару статей о половом созревании. Вы должны излучать уверенность в ваших словах и спокойствие. Главное - осознать, что время и место выбраны правильно. Лучше всего делать это в домашней обстановке, чтобы никто не мог вас прервать. 

Провдите беседу в непринужденном тоне 

Читайте такжеОтношения отца и дочки - советы Дмитрия Карпачева
Вы можете запланировать так же разнообразные мероприятия, чтобы ребенок не чувствовал давящую атмосферу над собой. В день разговора вы и ваш ребенок должны испытывать радостные и положительные эмоции. Важно: вы должны не придумывать ситуацию под тему для разговора, а внедрить беседу о половом созревании в вашу совместную активность.  Беседе не обязательно быть долгой и утомляющей. К данной теме всегда можно вернуться позже.

Сохраняйте спокойствие 

Выберите спокойную манеру речи. Не смейтесь или не давите на ребенка. В конце концов, он еще только входит в подростковый период, поэтому часовая лекция на тему половых инфекций и важности контрацепции бессмысленна и тяжела для восприятия. Не нужно расхаживать по комнате или нервно заламывать руки и не находить себе места.

Также вам будет интересно прочитать, 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK