9 самых полезных родительских навыков

9 самых полезных родительских навыков
9 самых полезных родительских навыков
istockphoto.com

Воспитание - это не раздача приказов. Вы учите ребенка жизни в этом мире, но и сами должны обрести кое-какие навыки.

Читайте такжеКак понимать язык тела у младенцев - 7 советов родителям
Хорошая ли я мама? Хороший ли я папа? Вопросы, которые периодически задают себе почти все родители. Если вы среди них - значит как минимум стремитесь к тому, чтобы быть отличными родителями.

А чтобы приблизиться к ответу на вопрос, проверьте, есть ли у вас следующие полезные родительские навыки.

1. Обращайтесь к мудрому внутреннему "я"

Это непросто, если возникла эмоциональная ситуация, в которой хочется среагировать криком или подобными действиями.

Но лучшее средство в такой момент - абстрагироваться и спросить у самого себя: а как правильно поступить, мудро, с учетом перспективы и влияния одного эпизода на всю жизнь и ваши отношения с ребенком?

И нужно поступить именно так. Обнять, даже если ребенок вывел из себя, улыбнуться, когда хочется кричать, промолчать, когда в голову лезут самые неправильные слова, настоять на своем, проявить последовательность и т.д.

2. Думайте о долгосрочной перспективе

Каждое наше решение - и мелкое, и крупное - имеет последствия. И важно думать не только о краткосрочных последствиях, но и тех, что наступят через какое-то время и будут более значимыми.

Вы успокаиваете ребенка шоколадкой сейчас - и это действует. Потом еще раз и еще раз. Потом ребенок начинает требовать шоколадку по любому поводу. Потом у него появляются проблемы с зубами, неправильные отношения с едой, замена приятных эмоций вредными вкусностями, лишний вес, походы к психологу, чтобы научиться получать радость без шоколадки и т.д.

Читайте такжеМама на нуле: 7 способов справиться с выгоранием
Сегодня вы накричали или даже шлепнули малыша - и вроде как на время полегчало. Но проблема не решена. Вы морально истощены и срываетесь на ребенке, а он испытывает страх к самому близкому человеку на свете - родителю.

Это грозит и психологическими, и физиологическими проблемами в не таком уж далеком будущем. И совершенно точно с таким подходом ваши отношения не станут лучше со временем.

Еще пример: вы очень много работаете, чтобы дети не просто имели все необходимое, но и сверх того. При этом они недополучают самое важное - родительское внимание, эмоции, любовь. И в перспективе именно это сыграет в их жизни ключевую роль, а не частная школа, на которую вы так стремитесь заработать деньги.

Подумайте, что вы можете изменить в каждом вашем дней сейчас, чтобы ваша семья и вы сами стали более счастливыми. Может быть, вы наоборот не уделяете время себе, все время с детьми - и это выматывает, истощает, наступает выгорание, о счастье и речи нет.

Если вы не любите какой-то конкретный промежуток дня, например, когда нужно кормить детей или укладывать спать - подойдите творчески к решению проблемы, попробуйте изменить привычные ритуалы. Возможно, тогда все будет происходить легче и приятнее.

Старайтесь ориентироваться на истинные потребности ребенка, а не свое представление о том, какой должны быть его идеальная жизнь. В жизни ребенка должно быть личное время, личное пространство, много безусловной любви, тепла и заботы, принятие родителями. Все остальное - вторичное и не должно стоять во главе воспитания.

3. Проявляйте безусловную любовь

Ребенок должен видеть, что он любим вами не только когда хорошо себя ведет и приносит хорошие оценки. Намного важнее показать, что вы любите его в том числе, когда он ведет себя плохо, вы любите его всего, с достоинствами и недостатками, принимаете его любым, уважаете его интересы и права.

Читайте такжеКак привить ребенку дисциплину и не травмировать его - 7 рекомендаций
Если ребенок видит, что родители любят его, даже если наказывают за проступки, то он не будет лишний раз проверять границы дозволенного. А главное - в отношениях будет доверие, ведь ребенок нуждается в принятии - и получает его.

4. Цените уникальность своего ребенка

Перестаньте сравнивать его с другими детьми. Ваш ребенок имеет уникальную внешность, уникальный характер, он - личность и он такой, какой есть и каким вы его воспитываете.

Будьте всегда на стороне ребенка, не возлагайте на него каки-то особых надежд, ожиданий, он свободен идти своим жизненным путем - и это право нужно уважать. Прививайте ему привычку отстаивать свои интересы в любой ситуации (даже если в какой-то момент это обернется против ваших интересов).

5. Сохраняйте привязанность с ребенком

Находите время, чтобы всегда выслушать, что вам хочет сказать ребенок, не подгонять, не критиковать и не упрекать. 

Старайтесь настроиться на его волну: понимать интересы, потребности, видеть истинные причины поступков, а не только их внешнее проявление.

Слушайте свою интуицию, а не чужие советы. Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы сами.

6. Сомневайтесь в своих идеях, будьте гибкими

Некоторые принципы воспитания стоит периодически пересматривать: не потеряли ли они актуальность в силу взросления ребенка или изменившихся жизненных обстоятельств, работают ли они так, как было задумано.

Читайте также6 правил для родителей, чтобы не нарушать личное пространство своих детей
Не бойтесь изменять подход к воспитанию, отказываться от лишних запретов и правил или видоизменять их.

7. Оставайтесь спокойными и последовательными

Родители всегда думают, что их дела важнее, чем то, на что пытается их отвлечь ребенок. Тем не менее для его возраста его дела тоже серьезные, к этому нужно отнестись с уважением.

Прежде чем отказать в своем внимании, подумайте, действительно ли вы не можете отвлечься, или просто делаете так по привычке? 

Давайте ребенку возможность выбора, возможность принимать решение в очерченных вами рамках.

Читайте такжеКак правильно говорить с детьми о вредных привычках
Старайтесь сохранять терпение в любой ситуации. Если ребенок не слушается, что-то испортил или разбил, нужно объяснить ему последствия поступка как можно спокойнее.

Если проступок был совершен намеренно, за ним должно следовать адекватное наказание, соответствующее возрасту (не физическое или эмоциональное насилие). например, лишение планшета на неделю.

8. Подавайте пример хороших привычек

Спорт, правильное питание, информационная гигиена, качественный досуг - все это дети наследуют от родителей, впитывая их привычки и образ жизни. И странно требовать от ребенка того, что не выполняешь сам. Хотите, чтобы ребенок ел здоровую пищу - не ешьте при нем фаст-фуд. Хотите, чтобы он читал книги - читайте и сами тоже.

9. Давайте себе поблажки

Не бывает идеальных мам и пап. Сегодня ты спокоен как удав и переводишь конфликт в шутку, а завтра усталость наложилась на рабочий завал, дети разбили мячом окно - и терпения и мудрости как и не бывало.

Стремиться к тому, чтобы быть идеальным родителем, конечно, стоит. Но так же важно помнить, что все мы - люди, и не можем быть идеально правильными 24/7 (иначе можно получить нервный срыв). 

Будьте снисходительны и к себе, и к своим близким, и к окружающим. В конце концов, все, что каждому из нас на самом деле нужно, это любовь, в самом широком ее смысле.

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK