Почему маленькие дети постоянно говорят "нет"

Почему маленькие дети постоянно говорят
Почему маленькие дети постоянно говорят "нет"
istockphoto.com

Самое любимое слово детей 2-4 лет - "нет". Почему так?

Читайте также5 способов научить ребенка самому важному в жизни
Двухлетние дети спорят с родителями примерно 20 раз в час. И это не преувеличение, а реальные результаты исследований.

Конечно, родителям тяжело переносить подобные ежеминутное дискуссии по любому поводу. Однако для маленьких детей настаивание на своем, споры с родителями и тотальное "нет" - явление абсолютно нормальное.

Но что делать, чтоб хоть немного минимизировать эти споры и сохранить родителям силы и нервы?

1. Формулируйте свои просьбы в положительном ключе

Вы наверняка слышали теорию, что мозг (в том числе детский) не воспринимает частичку "не" - и когда вы говорите "не делай", то ребенок как раз слышит "делай". В отношении тоддлеров это особенно актуально. Чем больше запретов и выражений с "не" с вашей стороны - тем больше сопротивления будет со стороны малыша. И он обязательно будет делать именно то, что вы только что запретили. Поэтому нужно следить за своими формулировками. Говорим "сядь, пожалуйста, за стол, чтобы твое красивое платье осталось чистым", а не "не сиди на полу, не пачкай платье". 

2. Объясняйте свои требования

Надеть босоножки зимой на улицу не просто "нельзя", а из-за этого замёрзнут ножки, будут болеть пальчики, можно заболеть и сидеть дома с температурой пить лекарства вместо игр и веселья. 

Читайте также15 жизненно важных вещей, которые нужно объяснить сыну
В 1,5 года ребенок, конечно, не поймет, и придется пройти через взрыв плача, но в 2,5 - 3 года на доступном ребенку уровне можно объяснить любой запрет.

Трехлеткам нравится запоминать эти объяснения и потом по-своему "пересказывать", поучая, в свою очередь, взрослых.

3. Давайте ограниченный выбор

Если родитель принимает все решения за ребенка - это прямой путь к детскому бунту. Предоставляйте контролируемый выбор, например, что съесть или что надеть.

Хорошо, чтобы вариантов было 2-3, не больше. Иначе малыш может настолько погрузиться в выбор, что дело значительно затянется.

 4. Показывайте пример

Ребенок не хочет надевать шапку, если родители без шапок, не хочет есть брокколи, если в тарелках родителей - пицца. Чем более равные у вас условия, тем скорее ребенок последует вашему примеру и не будет спорить.

5. Поощряйте хорошее поведение

Показывайте ребенку, что замечаете и его хорошее поведение, а не только плохое. Поощрение должно быть нематериальным - объятия, теплые слова.

Читайте такжеЕсли ребенок - интроверт: 10 правил, которые должны помнить родители
Обычно, когда ребенок сильно вредничает, его пытаются уговорить с помощтю обещаний сладостей или развлечений. Так получается устойчивая ассоциация: "я говорю нет - я получаю награду, чем хуже себя веду - тем больше сладкого". 

А вот если ребенок ведет себя хорошо - то на это мало кто обращает внимание. Должно быть наоборот: чем лучше поведение - тем больше нематериального поощрения. А делать наградой за поведение еду вообще не стоит, чтобы у ребенка не было расстройств пишевого поведения.

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK