Как правильно говорить с подростком о гигиене

Как правильно говорить с подростком о гигиене
Как правильно говорить с подростком о гигиене
istockphoto.com

Со вступлением в подростковый возраст некоторые дети становятся на удивление неопрятными - и к их гигиене у родителей возникает масса вопросов.

Читайте также7 вещей, которые подростки должны делать самостоятельно
Вчерашний милый ребенок вдруг стал неопрятным подростком с грязной головой, нестриженными ногтями и запахом пота. Помыть и привести его в порядок своими руками у родителей уже не получится - остается вариант поговорить о проблеме. Но как это сделать тактично и одновременно эффективно?

Почему вообще подростки зачастую неопрятные?

1. Ребенок еще не осознал возрастные изменения

Половое созревание и переход от ребенка к подростку у всех происходит в свое время и зачастую застает ребенка врасплох. Он вроде бы знает, что на лице будет расти борода, а в подмышках - волосы, но совершенно забывает, что все это требует тщательного ухода и содержания в чистоте.

2. Ребенок слишком занят доказательством своей самостоятельности

Он не терпит, чтобы кто-то указывал ему, когда мыть голову, принимать душ и стричь ногти, ведь он уже как бы взрослый. Его прическа - его дело, его запах - никого не касается. Проблема только в том, что как раз касается. А неопрятный внешний вид и "непромытость" - прямой путь к проблемам в отношениях со сверстниками.

3. Ребенок защищает свои границы

Читайте такжеКак бороться с подростковым хамством
Этот пункт исходит из предыдущего. Если в отношениях с родителями нет доверия, если свои границы ребенку приходится "отвоевывать", то он это делает доступными на данный момент способами: "помечает" территорию своей комнаты разбросанной грязной одеждой, выглядит и пахнет вопреки надеждам и уговорам родителей и т.д.

Как действовать родителям

1. Учить умению следить за собой

Это базовый навык, который в подростковом возрасте нужно осваивать заново. Блогеры научат вашего ребенка краситься и делать татуировки, но мало кто расскажет, что волосы нужно мыть чаще, чем раньше, принимать душ хотя бы раз в день - обязательно, а изо рта по утрам уже не пахнет фиалками.

2. Говорить тактично и без упреков

Ни одному подростку не понравится, если ему приказывают помыться, но молчать - тоже не вариант, если нечистоплотность одного человека отражается на жизни всей семьи. Вывод: нужно договариваться, намекать, спрашивать, но не приказывать.

3. Смириться с частью беспорядка

У подростка должен быть "угол" с его правилами - это может быть комната или часть комнаты, но там за чистоту и порядок ответственен только он. Соответственно, родители не бегут стирать, убирать и гладить, если вдруг оказалось, что к ребенку придут гости или у него не осталось чистых вещей. 

4. Предложить конкретную помощь

Читайте также5 ситуаций, когда лучше уступить подростку, даже если он неправ
Более действенный шампунь, поход к косметологу или дерматологу, качественный дезодорант, средства для эпиляции, ежедневные прокладки - все это подросток получает, если на его гигиену и опрятность вовремя обращают внимание родители. Просто упрекать - бессмысленно, дайте конкретный выход - и, да, проспонсируйте его применение.

5. Договариваnmcz как со взрослым

Подросток считает себя взрослым и всячески стремится это доказать. Соответственно, в вопросах гигиены и порядка с ним можно общаться как с равнозначным взрослым членом семьи.

Если он взрослый и самостоятельный - то пусть донесет свои грязные вещи до стиральной машины, выкинет мусор из комнаты, помоется - чтобы в доме не было неприятных запахов и насекомых. И это не ваш приказ как родителя, а правила совместной жизни взрослых людей.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK