7 вещей, которые подростки должны делать самостоятельно

7 вещей, которые подростки должны делать самостоятельно
7 вещей, которые подростки должны делать самостоятельно
istockphoto.com

Каждый член семьи должен вносить вклад в бытовую жизнь дома. И учить этому нужно с самого детства.

Читайте такжеОшибки родителей, которые тормозят развитие детей
Чтобы домашние обязанности не были для повзрослевшего ребенка неожиданностью, они должны постепенно появляться с раннего детства. Для этого родителям нужно избавиться от желания и привычки все делать за ребенка.

Часто взрослые удивляются, как легко дети справляются со сложными гаджетами - и при этом почему-то не спешат передать часть несложных домашних забот.

Что должен уметь подросток (10-17 лет)

1. Сортировать и стирать свои вещи

Подростку вполне под силу перебрать свои вещи, отделить чистое от грязного, а последнее отсортировать на темное и светлое, загрузить в стиральную машину. Достаточно один раз провести ликбез, какие средства для стирки и в каком количестве использовать, какие программы выставлять - и ребенок сможет сам стирать свои вещи.

Не лишним будет и умение стирать руками - может пригодиться в жизни.

2. Ходить в магазин за покупками

Читайте также7 признаков нормальных родителей
Выбор и покупка продуктов, умение обращаться с деньгами - это полезные навыки для будущей самостоятельной жизни и умения позаботиться о себе.

3. Готовить простые блюда

Здесь важно четко объяснить правила безопасности при обращении с плитой, кипятком, ножом и другими кухонными опасностями. И, конечно, первое время находиться "на подхвате", чтобы контролировать ситуацию.

Сделать себе чай с бутербродом, нарезать салат или сварить гарнир - это под силу каждому подростку, если его не получили сидеть и ждать, пока приготовит мама. Насильно учить готовке не стоит, но наверняка ребенок с удовольствием освоит приготовление своих любимых блюд.

4. Делать уборку

Как минимум в своей комнате. Нет ничего сложного в том, чтобы протереть пыль, попылесосить и помыть полы, разложить вещи по местам. Порядок и чистота в комнате подростка должны быть исключительно под его ответственностью.

5. Действовать в чрезвычайной ситуации

Подросток должен знать номера экстренных служб, порядок действий при чрезвычайных ситуациях, и где находится аптечка и как оказать первую помощь. Не лишним будет всей семьёй посетить курсы по оказанию неотложной помощи, чтобы отработать навыки.

6. Брать ответственность за свой распорядок дня

Если ребенок уже вошёл в подростковый возраст, то должен сам понимать, какие проблемы его ждут, если он проспит, опоздает и т.д.

Читайте также5 способов научить ребенка самому важному в жизни
Соответственно не мама должна полчаса его будить, уговаривая встать, а сам подросток должен вовремя лечь спать и вовремя встать, вовремя собраться на дополнительные занятия.

7. Ориентироваться на улице

Подросток должен знать на память свой адрес, телефоны родителей (не полагаясь на записанное в смартфоне), порядок действий, если потерялся в незнакомом месте. Также должен уметь пользоваться картой (и не только в телефоне), правильно переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK