Поколение Z: что нужно знать о современных подростках

Поколение Z: что нужно знать о современных подростках
Поколение Z: что нужно знать о современных подростках
istockphoto.com

Каждое новое поколение отличается от предыдущего - и особенно это заметно по подросткам.

Читайте такжеТревожные звоночки: на что нужно обратить внимание родителям подростка
Общаться с детьми в подростковом возрасте всегда непросто. Они отличаются от своих родителей не только интересами, но и образом мышления. Чтобы найти к ним подход, нужно понимать, чем живут современные подростки. Сейчас их называют поколением Z - это дети, рожденные в начале "нулевых", или центениалы.

1. Зависимость от средств связи и соцсетей

Эти подростки уже не представляют, что такое жизнь без смартфонов или интернет, который занимает городскую телефонную линию. Они не мыслят себя без гаджетов - и очень много времени проводят в сети. По сути, по ту сторону экрана - вся их жизнь: развлечения, единомышленники, учеба. Многочисленные исследования показывают, что без доступа к гаджетам и интернету у этих подростков наступает тревожность, а то и паника, и они совершенно не умеют занять себя иначе.

2. Неустойчивое внимание

Современные технологии дают доступ к огромному количеству информации, в попытках ее фильтровать подростки постоянно переключают внимание с одного на другое, в итоге им бывает трудно сосредоточиться даже на чем-то важном. Что неудивительно, если на один только смартфон каждую минуту приходит какое-нибудь уведомление. Сами подростки считают многозадачность своим вторым "я", однако эта уверенность в себе ошибочна, поскольку большое количество информации просто проходит мимо их сознания и памяти.

3. Любовь к естественности

Нынешние подростки спокойнее относятся к особенностям своей внешности, чем предыдущее поколение. Они не прибегают к фотошопу, чтобы что-то в себе "исправить" и не гонятся за "люксовым" образом жизни, который можно было бы выставить напоказ в соцсетях. В целом они ставят комфорт и впечатления выше показной роскоши.

4. Акцент на качество

Читайте такжеЭпиляция для подростков: с какого возраста можно начинать
Современные подростки гораздо больше интересуются не количеством, а качеством вещей и услуг, которые они получают. Они предпочитают натуральные продукты  заботу о своем здоровье.

5. Интересы и мечты в приоритете

Центениалы стремятся к тому, чтобы хобби стало делом жизни, которое приносит доход. Он не готовы менять мечту на стабильное насиженное место и скучную рутину. Для них все еще важно материальное благосостояние, однако карьерные амбиции отходят на задний план. Также подросткам важно, чтобы их деятельность имела понятный им смысл и цель, а не просто была исполнением чужих указаний.

6. Смена авторитетов

Поколение Z не готово уважать кого-то только по принципу старшинства. Если преподаватель или начальник не заслуживают уважения, то современные подростки не станут лицемерить. Они хорошо понимают значимость экспертности и знаний, ценят свободу и широту мышления, а не должности и титулы.

Как найти взаимопонимание с подростком поколения Z?

Не пытайтесь силой "оторвать" ребенка от телефона. Вы можете показать собственным примером, как это здорово - ходить в походы, заниматься спортом, общаться вживую, читать бумажные книги с их неповторимым ароматом. Однако гаджеты - неотъемлемая часть жизни и социализации современного подростка. И придется смириться с тем, что он будет в них "сидеть".

Читайте такжеКак реагировать на претензии подростка: 5 эффективных советов родителям
Научите подростка цифровой безопасности. Расскажите о том, что можно, а что нельзя делать в сети. Как обезопасить себя от мошенников и вымогателей, с какими людьми не вступать ни в какие разговоры, на какие вопросы никому не отвечать и какие фотографии не то что не высылать, а и просто не хранить на своем гаджете. И, конечно, в каких источниках черпать проверенную информацию, а на какие ссылки никогда не нажимать.

Используйте любовь подростка к гаджету в собственных интересах. Например, с помощью коллективного планировщика, в который можно подключить всех членов семьи. Вы сможете заносить напоминания и задачи, которые подросток будет видеть на своем устройстве и ставить "галочки" о проделанной работе.

Не обесценивайте интересы и проблемы подростка. Вы можете не понимать музыку или фильмы/мультфильмы, которые смотрит ваш ребенок. Но если они не несут опасности для его жизни и здоровья, то постарайтесь проникнуться, почему именно это искусство так нравится подростку. Будьте надежным тылом, к которому ребенок может прийти со своей проблемой. Он должен быть уверен, что не услышит в ответ насмешки, упреки и презрение, а получит безусловную поддержку.

Вам будет интересно узнать 3 обязательных совета родителям подростков.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK