Как говорить с детьми о лишнем весе

Как говорить с детьми о лишнем весе
Как говорить с детьми о лишнем весе
istockphoto.com

Лишний вес - всегда деликатная тема. И тем более тяжело ее поднимать, если речь о собственном ребенке.

Читайте такжеКак говорить с ребенком на тему секса: советы психолога
Если вы видите, что вес ребенка выходит из-под контроля, нельзя просто так пускать это на самотек, лишь бы не обидеть его разговорами о весе.

Важно делать акцент на здоровье, а не на внешнем виде. Потому что самая большая опасность лишнего веса как раз для здоровья.

Почему у детей появляется лишний вес? 

1. Рывки роста. Если рывок веса уже произошел, а рывок роста еще нет, то это может стать причиной полноты.

2. Подростковый период. В 11-12 лет дети уже так не бегают на переменках, и в целом склонны гораздо меньше двигаться. Соответственно, недостаток активности провоцирует лишний вес.

3. Доступность еды. Ребенок стал самостоятельным, у него есть карманные деньги, он может покупать себе вредности-сладости или просто открыть холодильник и есть что хочет и когда хочет.

4. Проблемы со здоровьем. Это может быть диабет, болезни щитовидной железы, депрессия, хронический стресс и т.д.

Как говорить об этом с ребенком?

1. Тщательно подбирайте слова. Вообще не говорите о привлекательности, имидже, внешности, только о здоровье.

2. Говорите не о весе, а о том, как приятно и полезно побольше двигаться, есть правильную и полезную еду.

3. Помните, что ребенок и сам в курсе, что у него лишний вес, открывать ему на это глаза не нужно, как и жалеть. Лучше предложите вместе бегать по утрам, потому что вам скучно в одиночку.

Читайте такжеКак и зачем нужно говорить с детьми о коронавирусе
4. Спросите, хорошо ли ребенок себя чувствует, если он грустный. Предложите прогуляться, подышать свежим воздухом для поднятия настроения.

5. Скажите ребенку, что видите изменения в его рационе в сторону вредных продуктов. Предложите устроить парный "челлендж" и вместе отказаться на неделю от сладкого.

6. Подавайте пример. Нельзя самому неправильно питаться, покупать оптом шоколадки с булочками, не заниматься спортом - а от ребенка хотеть противоположного. Если и у вас, и у ребенка есть лишний вес - то вполне вероятно, что дело не в наследственности, а во вредных привычках.

7. Доносите до ребенка, что никто не может обижать или дразнить его из-за веса или внешности, как нельзя это делать и по отношению к другим людям. Никогда не позволяйте себе оскорбительных замечаний в чью-либо сторону касательно веса и внешности, особенно при ребенке.

8. Никогда не укоряйте ребенка за количество съеденного. Так вы только усилите его стресс и можете вызвать расстройства пищевого поведения.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK