Как вовлечь мужа в воспитание ребенка

Как вовлечь мужа в воспитание ребенка
Как вовлечь мужа в воспитание ребенка
istockphoto.com

Для вовлечения мужчине нужны конкретные задачи, что он может делать.

Читайте такжеКак воспитать ребенка, который не будет вам врать
Папы обычно меньше времени проводят с детьми, чем мамы, даже если участвуют в уходе за ребенком с самого рождения. А что касается воспитания - то и вовсе ждут, пока малыш подрастет и с ним станет интересно играть.

Мужчины воспринимают родительскую функцию в прикладном смысле - то есть им нужны конкретные задачи и действия, которые нужно осуществлять с ребенком. Как можно их привлечь к воспитанию в зависимости ребенка:

От 0 до 1,5 лет

Что может делать папа: подменять маму, давая ей отдохнуть. Погулять с малышом на улице, рассматривать с ним книжки, показывать игрушки и, конечно, купать, кормить, переодевать.

До 2,5 лет

Ребенку нужно дать возможность исследовать мир, немного ему помогая и утешая, если что-то пойдет не так. Папа должен уметь спокойно реагировать на капризы малыша, уметь его успокаивать, понимать его "слова".

От 2,5 до 4,5 лет

Читайте такжеКак научить ребенка проигрывать с достоинством
Это уже довольно осознанный возраст ребенка. Папа может более четко и рассудительно, чем мама, установить границы, при этом давая понять, что малыша слышат, понимают и принимают. Ему нужно объяснять правила, при этом не забывать играть, обсуждать книжки, учить буквы, названия предметов и животных, рассказывать об окружающем мире.

От 4,5 до 6,5 лет

Здесь у папы наконец полное раздолье для фантазии. С мальчиком можно поиграть в супергероев или погонять мяч, с девочкой - спокойно терпеть ее попытки устроить на голове отца новую прическу.

Папа гораздо лучше мамы поддержит активные детские игры. Но не стоит забывать также обнимать ребенка, хвалить, приучать к порядку.

От 6,5 до 10 лет

Папа может учить ребенка "мужским делам" - причем, при условии интереса со стороны ребенка, обучать можно как мальчика, так и девочку. Правда, мальчики в этом возрасте больше стремятся подражать отцам, а девочки - мамам. Потому с мальчишкой нужно заниматься спортом, ходить на рыбалку, что-то мастерить. С девочкой - поговорить по душам.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK