Как "задружить" ребенка на детской площадке?

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Как
Как помочь ребенку найти друзей
istockphoto.com

Что делать, если ребенок на детской площадке не находит компанию для игр? Если общение со сверстниками не залаживается, не надо расстраивается. Все можно исправить!

Читайте такжеКак должна выглядеть правильная детская площадка
Интерес к сверстникам у малыша просыпается рано. В 7-8 месяцев они с любопытством рассматривают окружающих, к полутора годам узнают знакомых малышей на площадке. К 2-3 годам дети учатся взаимодействовать в игре. И это самое важное и непростое время.

Особенности дружбы

У детей удивительная способность быстро подружиться, и быстро поссорится. Они молниеносно включаются в игру с незнакомым карапузом, вместе строят пасочки, а потом уходят с площадки, не прощаясь. Малыши хоть и хотят общаться друг с другом, но могут позабыть об окружающих, погрузившись в свой мир.

Не ограничивайте свое чадо в контактах с детьми, поощряйте самостоятельность / istockphoto.com
Собственные игрушки оберегаются, а посягательства на них неприемлемы. Со временем, деток больше интересуют не куклы и машинки, а их владельцы. Развивается речь, появляются новые социальные навыки и взаимодействие малыша с другими детками развивается параллельно с этими процессами.  

Гармония внутри семьи

Не секрет, что чем лучше у ребенка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками. Не стоит чрезмерно опекать ребенка, не ограничивайте в контактах с детьми, поощряйте самостоятельность – так вы укрепите его психологическую готовность общаться со сверстниками.

Кстати, часто в коллективе работают механизмы взаимных симпатий и антипатий. Кто-то привлекательнее для сверстников, а кто-то нет. Некоторые психологи предполагают, что в основе такой избирательности лежит способность востребованных  детей максимально удовлетворять социальные потребности своих сверстников. И это те факторы, на которые ни вы, ни ребятёнок повлиять не можете.

Знакомьтесь, это я!

Первый важный навык – научится знакомится. «Проиграйте» ситуацию в домашних условиях, используя игрушки. «Привет, я зайчик Степа, давай играть вместе?». Объясняйте, какие варианты поведения могут быть в других ситуациях. Например, когда зайка и мишка хотят играть одной машинкой. Меняйтесь ролями, смотрите по ребенку, какая линия поведения ему ближе. Корректируйте, предлагайте варианты – ролевые игры в этом плане очень помогают. 

Постарайтесь увлечь своего малыша в общую игру на детской площадке / istockphoto.com

Первый выход в свет

Тренировки на любимых игрушках важны, но реальное общение с настоящими карапузами все-таки может пойти не по сценарию. Постарайтесь увлечь своего малыша в общую игру на детской площадке. Покажите, как это делать, если возникли трудности. Правда вам придется влезть в песочницу и наладить контакт с остальными детьми, но что не сделаешь ради своего чада.

Битва за машинки

Малыши 3-4 лет успешно играют вместе. Но частенько не могут поделить игрушки, так как им не хватает опыта, чтобы развить нужный для совместной деятельности сюжет. И тут тоже без мамы не обойтись. Но ваша задача – не решать, кому достанется кукла. Нужно научить детей совместной игре, где у каждого ребенка будет своя интересная роль.

Полезные советы

  • Позволяйте малышу общаться с тем, с кем он хочет
  • Предоставляйте возможность действовать самостоятельно
  • Приучите ребенка приносить на площадку только те игрушки, которыми он готов поделиться
  • Качественно проводите время дома, веселитесь как бы «на равных»
  • Учите спокойно высказывать собственное мнение, доказывать его, без истерик
  • Переключайте внимание ребенка в конфликтных ситуациях

Также напомним, что:

5 вещей, о которых мамы врут друг другу на детских площадках


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK