Негласные правила поведения на детской площадке. Как не стать белой вороной?

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Негласные правила поведения на детской площадке. Как не стать белой вороной?

Поход на детскую площадку может быть и радостным, и не очень. Чтобы не превратить увлекательное времяпровождение в стресс, нужно знать пару нехитрых секретов

Читайте такжеКак должна выглядеть правильная детская площадка
Детская площадка – отдельный социум. Тут работают свои неписанные правила и законы. Чтобы пребывание не закончилось скандалом, а вас не исключили из тусовки – надо знать правила игры. И детям, и особенно их родителям.

Глаз да глаз

Не оставляйте свое чадо без присмотра. Даже если ситуация с виду контролируемая. От копания лопаткой до забрасывания песком соседа по песочнику может пройти доля секунды. Включайтесь – никто не будет заниматься вашим ребенком.

Устанавливайте границы

Как бы ни хотелось бегать, толкаться, кусаться и плеваться – это недопустимо. Держите в рамках своего ребенка. Объясняйте, уводите в сторону, если ситуация выходит из-под контроля. 

Не оставляйте свое чадо без присмотра / istockphoto.com

Перекус

Постарайтесь не кормить ребенка на глазах у остальных. Дети всегда хотят чужое, и вы можете создать неприятную ситуацию, когда другой ребенок начнет плакать, что хочет именно то, что у вас. И даже если вы готовы поделится продуктом, не стоит этого делать. Во-первых, нельзя угощать незнакомых детей без разрешения родителей. Во-вторых, ребенку может быть нельзя есть данный продукт (аллергия, непереносимость лактозы, скоро обед, в конце концов).

Все игрушки – общие

Так как все игрушки на детской площадке общие, купите для этой цели отдельный набор, и пользуйтесь им только тут. Так ребенку будет проще воспринимать «захват» лопатки другим малышом. Не берите дорогие игрушки с собой, особенно, если ребенок не будет ими делиться. Включайтесь во все «дележки» куличиков, предлагайте обмен. Делайте все, чтобы сохранять дружественную атмосферу. 

Будьте дружелюбны и тактичны, радуйтесь вместе с ребенком / istockphoto.com
. На случай, если окажется, что у деток были одинаковые игрушки, подпишите маркером свои. Так вы избежите ненужных разборок. 

Но не все вещи общие

На площадке могут находиться коляски, сумки, пакеты других мам. Всегда спрашивайте, можно ли ребенок покатает коляску, например. Но вот лезть в чужие вещи категорически нельзя. Пусть этот запрет знает и ваш ребёнок.

Будьте вежливы

Самое простое и сложно выполнимое правило (особенно на площадках общественного пользования) – здороваться! Входите в круг – скажите: "Привет!" Так вы показываете пример своему ребенку. 

Избегайте конфликтов

Старайтесь избегать конфликтов, не кричите и не воспитывайте других детей. Если возникла спорная ситуация – решайте ее с родителем, а не ребенком.

Будьте тактичны

Нельзя давать советы, когда тебя не спрашивают. Не касайтесь спорных темы – горшка, грудного вскармливания, процессов воспитания. Легкая беседа на нейтральные темы – вот залог приятного времяпровождения на детской площадке. 

Напомним,

5 вещей, о которых мамы врут друг другу на детских площадках

Казки народів світу: Лицарів син (аудіоказка)

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK