Так ли уж страшно, если братья и сестры ссорятся

Так ли уж страшно, если братья и сестры ссорятся

Психологи уверены, что однополые дети ссорятся чаще, чем разнополые, потому что они более тесно связаны. Более многочисленные ссоры – это в данном случае всего лишь показатель близости.

Читайте такжеУчимся запоминать стихи

Чем младше дети, тем больше они будут ссориться. Но есть высокие шансы, что близковозрастные однополые дети, которые ссорятся очень часто, к школе станут ссориться значительно реже.

Многое зависит от темперамента детей. Если у вас два ребенка с взрывным характером и активным энергичным темпераментом, то ссор будет больше. А если в семье два маленьких флегматика, то будет спокойнее. Два маленьких флегматика встречаются очень редко. И один-то встречается не часто. А уж два таких выигрышных билета – почти никогда.

Следующий фактор частоты ссор детей в семье – сезонно-климатический. Давайте посмотрим на год в целом. Когда будут чаще ссориться наши дети, летом или зимой? Зимой, естественно. Зимой нагрузок больше, а прогулок меньше. В холодное время года дети чаще болеют. Это вещи банальные, очевидные для большинства родителей. Но очень немногие связывают количество ссор и уровень физических нагрузок и свежего воздуха. Чем больше времени дети проводят под открытым небом – тем меньше они «бодаются» по пустякам.

Итак, дело часто совсем не в детях, а в той ситуации, в которой эти самые дети находятся. Например, заболевшие дети, которым нельзя гулять. Понятно, что тут дело не в ссорах и не в характере, а в том, что они оба недостаточно двигаются. В ситуациях, когда вероятность ссор повышается по независящим от детей обстоятельствам, родителям нужно иметь огромный арсенал средств по утешению, развлечению детей. Ведь, пожалуй, самое главное при конфликтах – чтобы ваша реакция не усиливала ссору.

А теперь перечислим, как и обещали, самые распространенные причины ссор у детей. Большинство из них можно, если задуматься, предотвратить. Дети-дошкольники склонны уставать. И они очень реагируют на самые разные вещи и их легко переутомить. Тут одно из главных качеств родителей: интуитивно чувствовать степень усталости своего ребенка, чувствовать, насколько он вменяем. Все ваши реакции должны исходить именно из этого, из степени усталости. Усталого ребенка нельзя воспитывать. Это касается не только дошкольников, но школьников и подростков.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK