Советы от папы: как правильно общаться с подростком

Советы от папы: как правильно общаться с подростком

Общение с подростком, вероятно, один из самых сложных и значительных отрезков пути под названием: «Воспитание ребенка». Это часть дороги, которая частенько петляет среди непроходимых джунглей «подросткового возраста», а иногда превращается в горную тропу по самому краю пропасти юношеского максимализма, которая неожиданно может перейти в бескрайнюю пустыню мнимого одиночества и непонимания.

Читайте такжеСемейные ценности или чем отличается папа от мамы?

Это настолько щепетильная, обширная и разносторонняя тема, что ей будет посвящена не одна статья. Мы вместе с вами, шаг за шагом, пройдем этот путь. Где-то осторожно ступая, где-то переходя на бег и опять замирая, думая при этом, как и куда шагнуть. Начнем с основополагающих принципов построения общения папы с подростком. Они станут каркасом, на котором будут держаться все наши последующие советы, рассуждения и действия.

papa_i_podrostok_750x500

Прежде всего, раз и навсегда усвойте: ваш ребенок пришел в этот мир для того, чтобы прожить свою и только свою жизнь! Ваша задача обучить его азам жизни в социуме, помочь, подставить крепкое мужское плечо в трудные моменты, дать возможность выбора, устроить стартовое обеспечение и мягко страховать в процессе движения на самых крутых жизненных виражах.

Читайте такжеМама мальчишек: Уроки выживания среди мужчин

Никогда не пытайтесь воплотить в вашем ребенке то, что не удалось достичь вам в своей жизни. Не пытайтесь посредством сына или дочери реализовать свои несбывшиеся мечты будь то выбор будущей профессии, семейной жизни, места жительства и т.д.

Ребенок сам выбирает свой путь, сам совершает и исправляет ошибки. Идет по своей уникальной и неповторимой дороге. Не делайте за него выбор, даже из самых лучших побуждений, даже из самой большой и чистой отцовской любви.

papa_i_podrostok_dva_750x499

Раз и навсегда уберите из своего лексикона: «Это же ради тебя…, для твоего блага…», «Когда ты вырастешь, ты поймешь, оценишь, и еще благодарить будешь…». Вероятнее всего, не оценит и не поймет. А если и смириться, где гарантия что жизнь не вернет все к начальной точке для того, чтобы ваш ребенок прошел именно свой, возможно выбранный им еще до момента рождения, путь? Усвоил и извлек именно те уроки, получил тот уникальный опыт, ради которого пришел в этот мир, в вашу семью.

Читайте такжеРодные неродные дети: как завоевать доверие приемного ребенка

Ваш ребенок – не вы. Это отдельная, другая личность. Он не должен любить то, что любите вы. Он вправе выбирать то, что ценно и важно именно для него.

papa_i_podrostok_tri_750x500

Ваш ребенок свободен. Ничего не ждите от него. Он ничего вам не должен, даже набивший оскомину «стакан воды». Все, что вы дадите вашим детям, все, что вложите в них – тепло, заботу, любовь – они отдадут своим детям. Родительский «долг» неоплатен.

Выстраивайте общение с подростком на крепком фундаменте самого главного правила: «Это его жизнь и его выбор!» И в этом случае ваши отношения папа/подросток никогда не станут стеной равнодушия и непонимания.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK