ТОП-8 факторов, которые сделают вашего ребенка еще умнее

ТОП-8 факторов, которые сделают вашего ребенка еще умнее

Главное желание хороших родителей – чтобы любимое чадо по жизни стало умным и успешным. И совершенно очевидно, что в этом случае залог благополучного будущего – умственное развитие. Именно поэтому мамы и папы с раннего возраста стараются уделять этому аспекту как можно больше внимания. Но, увы, старания не всегда увенчиваются успехом, и в какой-то момент безутешные родители начинают метаться в поисках мега-методик, которые позволят деточке стать умнее.

Забегая вперед, признаюсь: повысить умственное развитие будущего гения действительно можно. Но вначале хочу обратить внимание на один маленький, но важный нюанс: 80% интеллекта ребенка зависит от родителей. Чем они умнее, тем умнее малыш. Разумеется, исключения есть, но, согласитесь, на пустом месте цветок не рождается… А теперь, как и обещала, несколько простых, но эффективных факторов, обеспечив которые вы принесете своему малышу неоценимую пользу.

Читайте также5 секретов эффективной мамы

Правильное окружение. Каким бы одаренным не был малыш, он не станет лучше, если будет учиться в школе, расположенной в криминогенном районе, где его одноклассники через один, мягко говоря, трудные дети.

rebenok_i_druzyya_750x540

Правильное учебное заведение. Школа внешне может быть тысячу раз элитарной, но если изнутри система прогнила, как яблоко, успеха точно не жди. Исходя из этого, первое, на что должны обратить внимание родители: с кем общается их ребенок и насколько в школе, в которой он проводит большую часть своего времени, действительно заинтересованы в том, чтобы дети хотели учиться, а не приходили «отсиживать для галочки».

rebenok_i_shkola_750x499

Правильные книги. С раннего детства малыши стремятся к познанию мира. Взрослея, они несколько «остывают» в этом отношении и задача родителей – постоянно поддерживать этот интерес. В этом случае на помощь придут хорошие, умные и добрые книги, мотивирующие к достижению цели, умению правильно ориентироваться в предлагаемых жизнью различных ситуациях.

rebenok_i_kniga_750x502

Правильный спорт. Возможно, вы удивитесь, но физическая активность также способствует развитию интеллекта. Если ребенок мало двигается, его кровеносная система не обогащается кислородом должным образом и плохо функционирует. Даже обычная 15-минутная зарядка позволит в ближайший час с успехом освоить новые знания.

rebenok_i_sport_750x500

Правильная музыка. Авторитетными учеными уже давно доказано: музыка способствует лучшему развитию мозга. Множество исследований засвидетельствовали факт, что детям, регулярно занимающимся музыкой, в частности, игрой на фортепиано, легче даются точные науки. Предложите вашему малышу выбрать музыкальный инструмент, который ему нравится. Если такого не обнаружится (всякое бывает), просто включайте малышу регулярно хорошую музыку (классику, в том числе) и разрешите во время прослушивания отстукивать ритмический рисунок – карандашом по столу или ладошками по коленкам. Согласно заявлению ученых, чувство ритма играет большую роль в интеллектуальном развитии.

rebenok_i_pianino_001024661_750x484

Правильное питание. В рационе маленького гения обязательно должны присутствовать правильные жирные кислоты омега-3, которые содержатся преимущественно в таких сортах рыбы как лосось, сельдь, макрель, тунец, сардины, скумбрия. Сюда же приплюсуем рыбий жир в капсулах. Кроме того, полезным будет включить в рацион «умняшки» черный шоколад, какао (в пределах разумного, конечно), зеленый чай, любые орехи, рыбу, тыквенные семечки, шпинат и шалфей.

rebenok_i_pitanie_750x414

Правильные компьютерные игры. Да-да, я не буду уверять вас в том, что компьютер это зло и от него стремительно портится зрение. Есть множество игр, которые действительно полезны для развития ребенка. Обучающие для самых маленьких, с помощью которых кроха узнает, как называются предметы, например; для деток постарше – игры на решение логических задач или изучение иностранного языка.

Читайте такжеМузыка и математика: есть ли взаимосвязь и в чем проявляется?

Правильный досуг. Очень здорово развивает интеллект совместное времяпровождение с родителями. Заведите привычку уютными осенними вечерами играть всей семьей, например, в лото, монополию, шахматы, шашки, скраббл. Вы потом удивитесь результатам, - гарантирую. Кроме того, настольные игры неплохо тренируют и родительскую память.

rebenok_i_shahmatyi_750x469_01

Но самое главное, на что я обращаю внимание всех родителей – это любовь! Искреннее отношение к ребенку, доброта, уверенность, которую ребенок испытывает, зная, что его мама и папа всегда рядом и помогут в трудную минуту – поверьте, это действительно творит чудеса. Разговаривайте с малышом как можно больше, не заменяйте живое общение с вами играми и фильмами. Проговаривайте с ребенком все, что происходит вокруг, решайте вместе жизненные задачи, читайте книги, гуляйте и обсуждайте все, что видите. Цените каждую минуту, проведенную вместе, и помните: умные детки сегодня – это будущие умные родители. Счастья вам!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK