5 вещей, за которые ни в коем случае нельзя ругать ребенка

5 вещей, за которые ни в коем случае нельзя ругать ребенка

Каждый ребенок на протяжении своего взросления совершает различные «нехорошие» поступки. Чаще всего за ними следует родительское наказание, которое чаще всего является лишь проявлением эмоций. В результате воспитательный процесс превращается в подрыв родительского авторитета. Дело в том, что иногда ребенок даже не понимает, почему его наказали, а многие слова, сказанные родителями в порыве гнева, проникают глубоко и надолго в сознание, оседая тяжелым камнем до конца жизни.

Читайте такжеЛайфхак от принца Уильяма: как общаться с детьми

Проявляя неправильные действия по отношению к своему ребенку, любой родитель может развить в нем различные комплексы, занизив его самооценку. Чтобы такого не произошло, воспользуйтесь 5 советами, за что категорически нельзя ругать своих детей. 

НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ ЗА ОШИБКИ

depositphotos_30618157_m-2015_750x498

Каждый может ошибаться. Именно это необходимо донести до сознания ребенка, а не ругать его. Более того, иногда родителям просто необходимо разрешать ребенку совершать ошибки. Разумеется, это не касается ситуаций, угрожающих здоровью и жизни малыша или окружающих. Всем известно, что на ошибках учатся, причем на собственных, а не на чужих, как нас уверяли долгое время.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Если ребенку с трудом дается какое-либо дело, хотя он явно старается, критика и наказание вряд ли будут уместны, и особенно опасен в таких случаях призыв «включить» мозги. Лучше постарайтесь найти совместные решения, помогая ребенку словами поддержки больше поверить в себя.

НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ ЗА НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

depositphotos_81230758_m-2015_750x500

Дети испытывают негативные эмоции не реже родителей, а вот проявлять их почему-то не имеют права. Все дело в том, что взрослые не готовы это принимать. Им проще пристыдить и наказать чадо, нежели признать за ним право испытывать, например, злость или разочарование.

Читайте такжеПочему так важно прощаться с малышом, даже если уходишь из дома ненадолго

В действительности, испытывать негативные эмоции для крохи – вполне нормально. Задача родителей в этом случае – научить ребенка правильно с ними справляться, а не накапливать в себе. Очень ошибочным мнением является то, что поощрение детской злости – это прямой путь к развитию агрессии. 

Наоборот, эмоции, загнанные вглубь себя, могут стать началом развития различных заболеваний, психологических комплексов и, конечно же, скрытой агрессии.

НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ ЗА ПЛОХИЕ ОЦЕНКИ

depositphotos_35597135_m-2015_750x500

Когда ребенок отстает в учебе, он и сам это прекрасно осознает – критика со стороны родителей здесь вовсе неуместна. Ребенку в этой ситуации важно лишь знать: ваша любовь к нему безусловна и точно никак не зависит от полученных баллов. А вот наказания и критика в этой ситуации могут привести абсолютно к противоположному результату – ребенок может совершенно «скатиться» по учебе, делая это абсолютно намеренно.

Читайте такжеКак научить ребенка проигрывать: 7 главных правил

В такой ситуации ему может помочь лишь ваша поддержка, похвала, поощрение, внимание и любовь. Показывайте как можно чаще, что верите в него, и результат не заставит себя ждать. А вот воплощать в ребенке свои амбиции и неосуществившиеся мечты не надо – у каждого свой жизненный путь. 

НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ ЗА НЕОСОЗНАННЫЕ ПОСТУПКИ

depositphotos_41567697_m-2015_750x500


Ребенок лишь со временем может научиться аккуратности, опрятности и контролю над своими действиями. Поэтому, если при попытке самостоятельно достать со стола чашку, он нечаянно ее разобьет – это не повод наказывать малыша.

За несколькими такими наказаниями последует обман и скрытие нечаянно совершенных поступков, а не бережное отношение к вещам. А все потому, что ребенка в такие моменты будет преследовать лишь боязнь родительского гнева и ничего более.

НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ РЕБЕНКА ЗА ПОСТУПКИ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЕТЕ САМИ

depositphotos_3204170_m-2015_750x448

Правила семьи должны строго соблюдаться всеми ее членами без исключений, поскольку в воспитании детей очень важна последовательность и родительский пример. Дети как губка впитывают ситуации, окружающие их и с точностью копируют своих родителей.

Читайте также5 страшных грехов, или о чем молчат молодые мамы

Поэтому, прежде чем наказывать свое чадо, например, за «плохие» слова, уберите их вначале из своего лексикона. А иначе получается, что именно вы первые нарушаете правила, а ребенок, как раз, ни в чем не виноват. Воспитание, прежде всего, надо начинать с себя! Будьте здоровы и счастливы!

А еще обязательно узнайте, как можно отругать и не унизить ребенка. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK