7 секретов от родителей, которые воспитали успешных детей

7 секретов от родителей, которые воспитали успешных детей

Безусловно, любые родители хотят, чтобы их ребенок держался подальше от неприятностей, хорошо учился и рос здоровым и счастливым. Психологи говорят о том, что существует множество способов этого добиться и большинство из них зависят от поведения образа жизни и мышления родителей.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Американские психологи Рейчел Гиллет и Дрейк Байер провели исследование и пришли к выводу, что родителей счастливых и успешных детей объединяет 7 общих черт.

Родители приучают детей к домашней работе

priuchenie_k_trudu_750x500

Если ребенок не моет сам за собой посуду, он привыкает к тому, что кто-то это делает вместо него. Позже эту модель он будет переносить на обучения, не понимая, почему он должен прилагать так много усилий. Также выполняя несложную домашнюю работу с раннего возраста, ребенок привыкает работать в команде и усваивает модель сотрудничества для достижения общей цели.

Родители приучают детей жить в социуме

jity_v_sotsiume_750x500

Ученые из Пенсильванского университета и Университета Дюка наблюдали за 700 детей из разных штатов США до достижения ими 25-летнего возраста, и выявили явную связь между их социальными навыками, полученными в детском саду, и успехом во взрослом возрасте.

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

Ученые отмечают, что умение общаться, налаживать контакты, работать в команде и видеть результат своей деятельности закладывается с раннего возраста в детском саду, младшей школе, группе продленного дня и на занятиях в разнообразных кружках и секциях.

Родители имеют большие планы в отношении своих детей

opravdyivayut_ojidaniya_750x500

Родители, которые нацеливают ребенка с раннего возраста на получение высшего образования, как правило, достигают своей цели. Осознанно и понемногу они стимулируют своего наследника следить за оценками, думать о будущем, планировать, кем он хочет стать, когда вырастет.

Читайте такжеЧто говорят родители и что слышат дети: как сказать правильно

Результаты исследований показали, что 96% родителей, у которых были ожидания относительно своих детей, так или иначе ощущают, что дети их оправдали.

У родителей здоровые отношения между собой

zdorovyie_otnosheniya_750x500

Результаты исследования ученых из Иллинойского университета подтвердили, что дети, которые растут в конфликтной среде, переживают ссоры родителей, развод и нездоровый климат в семье, чаще настроены на неудачу и несчастливое будущее, чем те, кто воспитываются в здоровой обстановке.

Читайте также6 вещей, которые мы должны скрывать от своих детей

Также подмечено, что благополучнее складывается судьба у тех детей, родители которых нашли в себе силы развестись и устроить свою личную жизнь, создав новую семью, чем тех, чьи мама и папа старались удержаться вместе, при этом не переставая ссориться и конфликтовать.

Родители много времени уделяют своему личностному росту

lichnostnyiy_rost_750x500

Ученые из Мичиганского университета утверждают: родители, которые в свое время хорошо учились и много времени уделяют самообразованию уже во взрослом возрасте, способствуют воспитанию такого же образа мышления у своих детей. А дети, в свою очередь, подражая родителям, перенимают их привычки к самосовершенствованию.

Между детьми и родителями крепкая эмоциональная связь

emotsionalynaya_svyazy_750x500

Ученые утверждают, что эмоциональная связь между матерью и ребенком в возрасте 3-11 лет в целом определяет ее поведенческие наклонности на протяжении всей жизни. Также не секрет, что у нервных родителей дети растут тревожными, так как если решения принимаются в панической стрессовой ситуации, ребенок чувствует это и не имеет возможности научиться действовать по-другому.

Мамы успешных детей работают

rabotayuschaya_mama_750x501

Как показали исследования Гарвардской бизнес-школы, девочки, чьи мамы работают, на 23% чаще остальных стремятся получить образование и в будущем построить карьеру. Они охотнее ходят в школу и осознают, что женщина может реализовать себя не только в ведении домашнего хозяйства. А сыновья работающих мам чаще готовы помогать родителям по хозяйству.

Читайте такжеКак наказывать ребенка: 5 можно и 5 нельзя для родителей

А еще не забудьте узнать, в каких 8 случаях нам кажется, что дети ведут себя плохо, но на самом деле это не так, за какие 5 вещей ни в коем случае нельзя ругать ребенка и 6 принципов воспитания, с которыми делится с вами американская мама-миллионер у которой пятеро чудесных ребятишек. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK